На выставке CES 2017, которая сейчас проходит в Лас-Вегасе, были представлены новые процессоры Qualcomm и Intel. Они будут установлены в топовые устройства, которые появятся в продаже в этом году.


Qualcomm Snapdragon 835

Процессор Snapdragon 835, разработанный компанией Qualcomm, оснащён восемью ядрами и графическим чипом Adreno. Он на 27 процентов производительнее, чем Snapdragon 820, но при этом потребляет на 25 процентов меньше энергии. По словам Qualcomm, благодаря более высокой энергоэффективности смартфон с процессором Snapdragon 835 при умеренном использовании проработает от одного заряда примерно на два с половиной часа дольше. В сравнении с более старым процессором, Snapdragon 801, новый чипсет потребляет вдвое меньше энергии.

Qualcomm утверждает, что смартфоны на базе Snapdragon 835 смогут от одного заряда работать целый день в режиме разговора, до пяти дней в режиме воспроизведения видео, до семи часов воспроизводить стриминговое видео с разрешением 4K и вести запись видео 4K длительностью до трёх часов. Технология Quick Charge 4.0 в сравнении с Quick Charge 3.0 обеспечивает зарядку аккумулятора на 20 процентов быстрее и на 30 процентов эффективнее.

В Snapdragon 835 установлены четыре высокопроизводительных ядра Qualcomm Kryo 280, которые работают с максимальной тактовой частотой 2,45 ГГц, а также четыре ядра с тактовой частотой до 1,9 ГГц для выполнения задач, которые не требуют высокой производительности. Сборкой Snapdragon 835 занимается компания Samsung по 10-нанометровой технологии FinFET. По своим габаритам новый чипсет меньше, чем прошлогодний Snapdragon 820, что хорошо видно на фотографии выше.

В Snapdragon 835 встроен модуль Bluetooth 5.0, LTE-модем Snapdragon X16 и система ускоренной зарядки (на 5 часов использования смартфона — за 5 минут). Snapdragon 835 — первый процессор от Qualcomm, поддерживающий воспроизведение видео с разрешением Ultra HD (4K) с частотой 60 кадров в секунду.

Установленный в Snapdragon 835 видеочип Adreno 450 на 25 процентов производительнее и способен обрабатывать на 60 процентов больше цветов, чем прошлогодний чип Adreno 530. Кроме того, он обладает нативной поддержкой видео в формата HDR10 и 10-битной глубины цвета.

Полные спецификации Snapdragon 835:

— Четыре высокопроизводительных ядра Kryo 280 CPU с тактовой частотой до 2,45 ГГц и четыре энергоэффективных ядра с тактовой частотой до 1,9 ГГц.
— Модем Snapdragon X16 LTE с поддержкой Category 16 LTE и Category 13 LTE.
— Антенны 2×2 11ac MU-MIMO.
— 802.11ad мультигигабитный Wi-Fi (скорость до 4,6 гигабит в секунду).
— Bluetooth 5.0.
— Видеочип Adreno 540 GPU с поддержкой OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, Vulkan и DX12.
— Hexagon 682 DSP с HVX.
— Технология Qualcomm All-Ways Aware с поддержкой Google Awareness API
— Поддержка двухканальной памяти LP DDR4x с тактовой частотой 1866 МГц.
— Поддержка Qualcomm Location при работе с системами GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo и QZSS.
— Поддержка фотокамеры с одним модулем разрешением до 32 Мп и с двойным модулем до 16 Мп. Технологии Qualcomm Spectra 180 ISP, 2x ISP, 14 бит, гибридный автофокус (лазерный, контрастность, структурированный свет, двухфазовый), Qualcomm Clear Sight, оптический зум, аппаратное ускорение распознавания лиц и запись видео в формате HDR.
— Захват видео 4K Ultra HD на 30 кадрах в секунду, воспроизведение видео 4K Ultra HD на 60 кадрах в секунду, поддержка H.264 (AVC) и H.265 (HEVC).
Ultra HD Premium ready, 4K @60fps, wide color gamut support, 10-битная глубина цвета.
— Поддержка ускоренной зарядки Quick Charge 4.
— Аудиокодек Qualcomm Aqstic WCD9341 с поддержкой аудиофильских форматов.
— Сборка по технологии 10 нм FinFET.

Особо стоит подчеркнуть, что Snapdragon 835 — первый процессор на базе ядер ARM с поддержкой Windows 10. Вероятно, в этом году будут выпускаться планшеты и ноутбуки с процессорами Snapdragon и Windows 10.

Intel Kaby Lake

Компания Intel наконец официально представила процессоры серий Core и Xeon седьмого поколения (Kaby Lake). Первые устройства, в которые они установлены, появятся в продаже уже в январе. Процессоры построены на 14-нанометровой технологии и более производительны, чем чипсеты предыдущего поколения, хотя потребляют меньше энергии. Intel будет выпускать множество моделей процессоров, предназначенных для использования в различных видах устройств — в планшетах, гибридах, ноутбуках, настольных компьютерах, моноблоках и так далее. Процессоры будут различаться производительностью и уровнем тепловыделения.

Типы новых процессоров Intel:

— 4,5 ватта: Intel Core vPro (серия Y) для планшетов с прикрепляющимися клавиатурами.
— 15 ватт: Intel Core vPro (серия U) для гибридов, планшетов и ультрабуков.
— 28 ватт: Intel Core (серия U) для гибридов ультрабуков.
— 45 ватт: Intel Core (серии H) для ноутбуков, планшетов с большими экранами; Intel Xeon для мобильных рабочих станций.
— 65 ватт: Intel Core и Intel Core vPro (серия S) для настольных компьютеров, моноблоков мини-компьютеров.
— 95 ватт: Intel Core (серия S) для настольных компьютеров.

Система Orphus