Чарли Киндел
Чарли Киндел

Бывший генеральный менеджер команды Windows Phone Чарли Киндел (Charlie Kindel) опубликовал небольшую статью, в которой поведал, почему Android пользуется успехом, а Windows Phone пока нет.

Виноваты в этом, по мнению Киндела, настойчивость Microsoft, с которой они диктуют требования к выпускаемым производителями WP-смартфонам и недостаток разнообразия в выпускаемой продукции.

Android, по словам Киндела, идёт на большие уступки операторам и производителям, поэтому более привлекателен для них и зачастую бывает навязан покупателям.


Google очень успешен со своим Android (по крайней мере, если посчитать число проданных устройств). Это связано с тем, что данная платформа выгодна всем сторонам. Она удобна и производителям, и операторам. Производители могут выпускать множество разнообразных устройств. Операторы могу это множество разнообразных устройств продавать. Перед пользователем появляется огромный выбор. Но скоро начнётся полнейшая неразбериха, как я полагаю, слишком уж много свободы и разнообразия.

Статья проливает свет на тот факт, что команда создателей Windows Phone 7 (которую Чарли недавно покинул) не понимает основной проблемы этой платформы.

Главный секрет успеха Android — в том, что он позволяет делать дешёвые копии iPhone. Не случайно самые популярные Android-смартфоны Samsung пользовательским интерфейсом TouchWiz почти полностью копируют iPhone. Интерфейс TouchWiz ещё на Windows Mobile помогал компании Samsung продавать их Omnia 1 и 2.

Конечно, с той поры многое изменилось, и во многом, о чём говорит Чарли, есть здравое зерно — производители Android-смартфонов поддерживают очень хорошие отношения с операторами. Google позволяет производителям копировать Apple и даже не пытается пресечь эту практику. Задержка обновлений ОС лишь увеличивает объёмы продаж новых устройств (то же самое происходило во времена Windows Mobile).

Но суть одна — пользователи, от которых, собственно, и зависит успех Android, продолжают видеть в этой платформе дешёвый клон iPhone. Microsoft попытался создать интерфейс, который можно смело противопоставить интерфейсу iPhone. Он очень простой, интуитивный, интересный, привлекательный. Но это совсем не то, что нужно пользователю. Именно поэтому в Microsoft пока проигрывают битву за полки магазинов с телефонами, а не потому что им мешают операторы.

Тень на их смартфоны бросает давняя молва о багах Windows Mobile и высокой стоимости поддержки. Поэтому операторы осторожничают, им не нужны лишние проблемы. Возможно, Microsoft даже придётся выкупать у операторов часть телефонов обратно и раздавать их разработчикам (как происходит с HTC Surround).

Друзья, вы согласны с вышеизложенным?

Система Orphus