Журналисты The Verge получили инсайдерскую информацию Microsoft о новом браузере с кодовым названием Spartan. Эта программа, как и все современные продукты корпорации, имеет тесную интеграцию с облачными сервисами.


Чем Spartan будет отличаться от остальных браузеров?

Ниже описаны особенности, которые будут отличать обозреватель от основных конкурентов.

Отправка короткого содержимого web-страниц друзьям

Пользователи Windows 10 смогут быстро отправлять знакомым короткое содержимое web-страниц с помощью специальной команды стилуса. Для работы этой функции будет использоваться OneDrive, что обеспечит доступность информации для пользователей всех существующих платформ.

В браузер будет встроена поддержка Cortana

Откровенно говоря, наличие в браузере поддержки Cortana тяжело назвать удивительным. По задумке Microsoft, в 2015 году ассистент будет неразлучно следовать за пользователем, что бы он ни делал — составлял список покупок, собирался в путешествие, планировал рабочий день или переписывался со знакомыми.

Можно с уверенностью сказать, что поиск в сети через Bing или даже через Google можно будет осуществлять с помощью голосовых команд. Вероятно, страницы социальных сетей также станут менее зависимыми от мышки и клавиатуры — отправка сообщений, поиск сообщества и другие функции вполне может выполнить и виртуальный помощник, принимая команды через микрофон.

Чем Spartan будет отличаться от остальных браузеров?

Группировка вкладок

До появления и периода популярности Firefox и Chrome пользователи сталкивались с проблемой большого количества открытых окон браузера. В середине прошлого десятилетия многие начали страдать от большого количества вкладок, которые мешают найти нужную открытую страницу.

Разработчики Spartan намерены решить и эту проблему — все вкладки можно будет собирать в произвольные группы. Например, пользователь получит возможность объединить вкладки для работы, развлечения и социальных сетей в отдельные группы.

Отдельные версии для ПК и мобильных устройств

Изначально Spartan разрабатывался как единый универсальный продукт для ПК, планшетов и телефонов, однако в самом начале Microsoft выпустит отдельное приложение для стационарной и мобильной ОС. Браузеры будут доступны в магазинах приложений, и компания будет выпускать аналогичные обновления для них. Оба браузера будут выглядеть и работать одинаково.

Чем Spartan будет отличаться от остальных браузеров?

Напомним, что вся вышеуказанная информация была получена не из официальных источников, поэтому не может быть абсолютно достоверной. На текущий момент даже факт разработки данного браузера не был подтверждён Microsoft, которая, скорее всего, ждёт 21 января, чтобы заявить о новинке.

Впервые о новом браузере заявила журналист Мэри Джо Фоли, после чего в Сети начали появляться слухи и даже скриншоты продукта.

Источник

Система Orphus