Через 100 дней закончится программа бесплатного обновления до Windows 10

Выпуская Windows 10 компания Microsoft заявила, что пользователи Window 7 и Window 8.1 могут в течение года установить новую ОС бесплатно.


Официально релиз Windows 10 состоялся 29 июля, и это значит, что у пользователей осталось меньше 100 дней на бесплатное обновление. Пользователи предыдущих, но еще поддерживаемых версий, через некоторое время получили приложение “Get Windows 10”, которое предлагает установить новую операционную систему.

Microsoft агрессивно переводит клиентов на Windows 10, для этого в некоторых случаях достаточно, чтобы пользователь активировал автоматическую установку критических обновлений в службе Windows Update. Пока неясно, как софтверный гигант поведет себя после 29 июля, когда официально уже нельзя будет активировать Windows 10, используя ключ от более старой системы.

Не верится, что приложение “Get Windows 10” просто исчезнет, и пользователи смогут работать с Windows 7 и Windows 8.1 до окончания срока расширенной поддержки. Известный журналист и аналитик Эд Ботт (Ed Bott) в январе выдвинул мнение, что Microsoft продлит программу бесплатного обновления до 17 июля 2017 года, когда завершится поддержка Windows 7 и Windows 8.1 производителями аппаратного обеспечения.

В начале 2015 года Microsoft озвучила цель за несколько лет довести количество устройств, работающих на Windows 10, до одного миллиарда. По данным компании, сейчас она достигла уровня 270 миллионов, который растет по мере продаж новых ПК и планшетов на Windows. Через год-полтора на Windows 10 начнет переходить корпоративный сектор и тогда Microsoft может добиться своей цели.

Система Orphus