iOS 6 Windows Phone?
iOS 6 Windows Phone?

11 июня компания Apple представила бета-версию iOS 6. Часть функций по традиции заимствована откуда только можно. Вот некоторые из нововведений операционной системы:


Интеграция Facebook

Apple наконец-то реализовали интеграцию Facebook в ОС. Пользователи iPhone начиная с этой осени смогут пользоваться нативной интеграцией Facebook: синхронизировать контакты и делиться фотографиями.

Пользователям Windows Phone интеграция Facebook доступна вот уже два года, с момента выпуска первой версии ОС. Теперь Windows Phone поддерживает мессенджер Facebook, а в Windows Phone 8 ожидается ещё более тесная интеграция.

Siri

Apple обновили голосовой сервис Siri. Теперь вы можете говорить с Siri о спорте и фильмах (при поддержке приложений Yelp и Rotten Tomatos).

По голосовой команде Siri сможет открывать приложения — то, что давно умеет Windows Phone. В поисковик Bing интегрированы результаты IMDB, Yelp, Rotten Tomatoes и OpenTable. А в Windows Phone 8 появится голосовой поиск.

Shared Photo Streams

Эта функция позволяет отправлять фотографии определённым людям через Apple ID. Люди могут комментировать ваши фото и ставить им лайки.

Что это? Попытка Apple занять нишу Facebook? В Windows Phone имеется нативная интеграция облачного сервиса SkyDrive. Вы можете с лёгкостью настроить автоматическую загрузку фотографий в этот кроссплатформенный и кроссдевайсный сервис. И да, фотографии в SkyDrive можно комментировать! Интеграция SkyDrive есть также в Windows 8.

FaceTime

Видеочат теперь работает через интернет-соединение сотовой сети.

В Windows Phone 8 появится полноценная интеграция Skype, которая будет намного лучше этого FaceTime. Skype — кроссплатформенный сервис, работающий, как через интернет-соединение сотовой сети, так и по Wi-Fi. И самое важное — у Skype уже 200 млн пользователей.

Почта

В iOS 6 можно составить список лиц, сообщения от которых очень важны.

И это топовая фича iOS 6? В Windows Phone вы можете закрепить любой контакт или группу контактов на стартовую страницу и видеть на соответствующей плитке почту, сообщения и обновления от них.

Карты

Apple заменил карты Google собственным приложением карт, работающем на сервисе C3, который они купили в прошлом году. На шестой версии OS у Apple наконец-то появится голосовой навигатор — Flyover с просмотром карт в трёхмерном режиме.

На WP-смартфонах Nokia уже давно доступна бесплатная оффлайновая голосовая навигация. Nokia постоянно обновляет свои приложения Maps, Drive и Transit. К выпуску финальной версии iOS 6 у Nokia наверняка появится трёхмерный режим карт. Microsoft также постоянно совершенствует карты Bing.

Почему бы компании Microsoft в ответ не утянуть у Apple некоторые новые функции? Например:

Safari

iCloud Tabs отслеживают, какие страницы вы просматриваете на своих устройствах, поэтому вы можете начать просмотр сайта на одном устройстве, а продолжить на другом. Safari сохраняет в Reading List не просто ссылки, а веб-страницы, поэтому доступ к ним возможен даже без интернет-соединения. У Internet Explorer в Windows Phone нет этих функций.

Телефон

При отклонении звонка вы можете моментально написать текстовое сообщение или установить напоминание о том, что нужно перезвонить. А если вы очень серьёзно заняты, вы можете выбрать опцию «Не беспокоить», и теперь вас никто не будет отвлекать звонками. Подобные функции были у старых смартфонов Nokia на Symbian, на Windows Phone их нет.

Возможности для людей с ограничениями

В iOS имеется ряд настроек для людей с нарушениями зрения, слуха, обучаемости и физическими проблемами. В Windows Phone также готовятся подобные настройки.

Система Orphus