На недавней презентации Windows 10 Microsoft рассказала о новом браузере своей операционки. Интернет-обозреватель под названием Project Spartan порадовал и приятным внешним видом, и интересными функциями. Де-факто Spartan — наследник непопулярной Modern UI-версии Internet Explorer. В официальном блоге IE новинка подается как совершенно новый браузер, заметно отличающийся от Internet Explorer. Но так ли это на самом деле?


spartan_de67dede7a4eb14e62ac3f8ac87e20e6Как пишет известный IT-журналист Мэри-Джо Фоули, в своем блоге Microsoft официально заявила: Spartan «работает на новом браузерном движке». Но по её данным, это тот же движок, что используется и в Internet Explorer 11, а именно — обновленная версия созданного ещё в 1997 году Microsoft Trident.

«Это однозначно не WebKit, Blink или Gecko», отмечает Фоули.

В посте Microsoft среди прочего отмечается: компания намеренно отошла от привычных наработок IE и использует ту же самую разметку, что и другие современные браузеры. Позднее компания через своего представителя всё же уточнила: новый движок (edgehtml.dll) действительно начинался как «форк» Trident (mshtml.dll), но за последние несколько месяцев серьезно видоизменился и использует никогда не применявшиеся в Trident принципы. Это заявление, правда, не помешало Мэри-Джо Фоули заключить слово «новый» в кавычки и назвать движок форком (т.е. ответвлением) IE.

project-spartan-windows-10
Таким образом, наследие Internet Explorer в Project Spartan представляется очевидным. Но это вовсе не означает, что новый обозреватель будет плохим: есть все шансы на то, что Spartan окажется лёгким, современным, прекрасно работающим в вебе, совместимым с расширениями для Google Chrome (по данным Фоули, Microsoft хочет добиться этого в обязательном порядке) и настоящим кросс-платформенным браузером для всех продуктов Microsoft.

Кстати, а что будет с Internet Explorer? По данным Фоули, старый браузер никуда не исчезнет и будет поставляться вместе с финальной версией Windows 10. Более того — он будет работать на том же движке, что и Spartan. Зачем это нужно? Microsoft делает это ради своих корпоративных клиентов, которым нужны старые наработки компании, создававшиеся только для IE — например, ActiveX, Browser Helper Objects и др. Фоули полагает, что Internet Explorer не попадёт в версию Windows 10 для мобильных устройств менее 8 дюймов (т.е. смартфонов и планшетов).

Попробовать Spartan в деле пользователи смогут в ближайшие месяцы. Знаменательное событие вряд ли произойдет раньше весны — в первые сборки новой Windows 10 Technical Preview для компьютеров, планшетов и смартфонов (январь-февраль) браузер не войдет.

Статьи на тему:

Microsoft официально представила браузер с кодовым названием «Project Spartan».

Рюди Уин предложил перенести адресную строку Spartan вниз.

Источники: ZDNet, Neowin

Система Orphus