Nokia Lumia 820
Nokia Lumia 820

Множество фанатов Windows Phone ждут появления в продаже новых смартфонов. Кто-то ждёт Lumia 920 с его камерой PureView, кто-то — Samsung ATIV S с его тонким корпусом, кто-то — HTC 8X с замечательной фронтальной камерой. Все эти смартфоны объединяет не только платформа, но и двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4. Чем же он так хорош?


Snapdragon S4
Snapdragon S4

Итак, процессор Qualcomm Snapdragon S4 может похвастаться следующим:

  1. Низкое энергопотребление. S4 изготовлен по технологическому процессу 28 нм, вследствие чего количество транзисторов в сравнении с процессорами на 45-нм технологии увеличилось. Процессор более «холодный» и более производительный.
  2. Увеличение производительности. Поскольку Windows Phone 8 поддерживает многоядерные процессоры, смартфоны на этой платформе могут использовать все преимущества данной архитектуры.
  3. Поддержка 4G. S4 удивит вас скоростью интернета в сетях 4G LTE, незначительно расходуя системные ресурсы и заряд аккумулятора.
  4. Быстрая графика. В процессор S4 интегрирован графический чип Adreno 225. Его использование заметно увеличивает графическую производительность, обеспечивая плавное воспроизведение видео и анимации.
  5. Усиление безопасности. Snapdragon S4 включает в себя Qualcomm Secure MSM. Это специальный набор аппаратного и программного обеспечения с протоколом безопасности, поддерживающем шифровку связи, сервис цифровых подписей и другие функции, позволяющие предотвратить несанкционированный доступ к данным на вашем телефоне.
  6. Увеличение производительности камеры. Использование Snapdragon S4 в Nokia Lumia 920 улучшило общее качество снимков и видеозаписи. Интересно было бы сравнить процессор изображений S4 с отдельным процессором камеры в HTC 8X.
  7. Увеличение скорости работы GPS. Snapdragon S4 поддерживает работу в LTE и сам по себе производителен, поэтому смартфон сможет определять местонахождение ещё быстрее и точнее. Вы по-прежнему сможете подключаться к обеим сетям – GPS и GLONASS, при этом процессор будет сжимать трафик.

Snapdragon S4 — мощный двухъядерный процессор с поддержкой LTE и улучшенным графическим чипом. Теоретически даже GPS с этим процессором будет работать быстрее.

Snapdragon S4
Snapdragon S4

Все анонсированные устройства на платформе Windows Phone 8 оборудованы двухъядерным процессором Snapdragon S4, однако компания Qualcomm уже готова выпустить четырёхъядерный процессор Snapdragon S4 Pro с ещё более мощным графическим чипом. Этими процессорами смартфоны будут оснащаться с начала следующего года.

Snapdragon S4
Snapdragon S4
Система Orphus