Скриншот
Скриншот

Некоторое время назад компания Microsoft изменила алгоритм поисковой системы в магазине приложений и игр для Windows Phone, из-за чего поиск стал осуществляться ещё хуже, чем раньше. Для некоторых разработчиков, например, Baconit и Instant Reddit, ситуация улучшилась, их приложения стали отображаться первыми, но остальные разработчики были явно не в восторге.


По запросу «Twitter» выдаются совершенно бесполезные приложения, а популярный клиент Rowi по этому запросу найти сложно — он отображается тридцать третьим. Причина в том, что в названии приложения не упоминается слово «Twitter». Планировщик домашней работы Power Planner также пострадал. Он оказался в результатах ниже совершенно неизвестных приложений просто потому, что не имеет в названии слова «homework».

На обращения Microsoft отвечает типичным:

Рейтинг приложения формируется, в первую очередь, по количеству загрузок. Если какое-либо приложение упало в рейтинге, это значит, что появилось более популярное или снизилось число его загрузок.

Вероятно, Microsoft врёт. Приложение Rowi и прочие не перестали быть популярными и должны отображаться в результатах поиска выше приложений с нулевым рейтингом.

Некоторые разработчики создали тему в Dev Center, где жалуются на результаты поиска.

Дошло до смешного: разработчику калькулятора пришлось переименовать своё детище в Calculator, иначе его не смогут найти. Он пишет:

Теперь мое приложение называется Calculator (на всех поддерживаемых языках). Приложение снова находится вверху результатов поиска по запросам «калькулятор» и «научный калькулятор».

И получает ответ:

Хорошая программа, но изменение названия сбивает с толку, поскольку теперь она называется как стандартное системное приложение. Может, нужно сменить название на какое-нибудь другое?

Система Orphus