HTC 8X
HTC 8X

Даже сейчас, когда Windows Phone 8 готова к запуску, многие разработчики не имеют доступа к инструментам, необходимых для того, чтобы их приложения могли использовать все возможности платформы. SDK для новой ОС был выпущен для ограниченного количества разработчиков, которых заставили подписаться под соглашением о неразглашении, и корпорация продолжает держать в секрете почти всю информацию о Windows Phone 8. В чем же заключается тайна платформы?


Microsoft впервые заявила о Windows Phone 8 на саммите Windows Phone в июне этого года, а видео с Джо Бельфиори рассекретило некоторые особенности новой ОС. В ролике рассказывалось о приложении Data Smart (сейчас Data Sense), которое следит за расходованием трафика и не даёт превышать установленные лимиты, интеграции Skype и сообщалось о намерении отказаться от Zune в пользу другого приложения. Компания Microsoft подтвердила некоторые из этих сведений и не сообщила никаких других подробностей. Грег Салливан тогда сказал:

Мы надеемся, что сможем до релиза Windows Phone 8 сохранить некоторые вещи в секрете. И не только изменения пользовательского интерфейса… вы узнаете обо всём чуть позже.

Прошло несколько месяцев, и разработчикам до сих пор мало что известно о новой платформе. В конце июля в сеть утекла незавершённая версия SDK, из которой была добыта информация о новых возможностях приложения камеры, «горячей» замене карт памяти, приложении Data Sense, сервисе к Xbox Music, бэкапе данных в SkyDrive и новых акцентных цветах – ни о чем из перечисленного Microsoft официально не сообщал. Компания никак не прокомментировала утечку SDK и оставила разработчиков гадать о том, когда же они смогут начать работу над приложениями для Windows Phone.

HTC 8X
HTC 8X

5 сентября, в день, когда было представлено 2 новых смартфона Nokia на базе Windows Phone 8 компания Microsoft начала принимать заявки на получение официальной превью-версии SDK. Тодд Брикс прямо заявил, что доступ к SDK получат не все желающие, за что предсказуемо был подвергнут критике со стороны сообщества Windows Phone. Тодд Брикс будто бы их не слышал, и заявлял, что эти ограничения призваны подогревать интерес к платформе.

Ресурс The Verge опросил разработчиков с доступом к SDK и без него на предмет оценки действий Microsoft в отношении засекреченности Windows Phone 8. Один из известных разработчиков приложений для Windows Phone, получивший доступ к SDK, назвал решение корпорации очень странным. «Возможно, Microsoft необходимо что-то вроде такой шумихи и даже больше, если корпорация хочет вернуться в игру,» – говорят анонимные разработчики. Карл Фармер, владелец компании Chrysalis Technology, также считает ограничение доступа к SDK нелогичным. По его словам, разработчикам при наличии официального SDK приходится всеми правдами и неправдами добывать информацию о новых возможностях, чтобы реализовать их в своих приложениях.

Разочарована и компания TechSmith, известный разработчик приложений для захвата экрана Snagit и Camtasia Studio:

Нас это сбивает с толку, ведь раньше Microsoft охотно делились своими планами. Preview-версии Windows 8 мог скачать каждый. А Windows Phone 8 SDK закрыт и это огорчает, потому мне хотелось бы испытать платформу.

Мэтт Мюних, главный разработчик TechSmith, говорит, что заинтригован платформой и её возможностями, и её загадочность лишь подогревает его интерес. TechSmith также создает приложения для iOS и Android, но на данный момент у них нет возможности реализовать версии с аналогичным функционалом для Windows Phone.

HTC 8X
HTC 8X

Дизайнер и разработчик из Швейцарии Мариос Карагианнис создал несколько игр для Windows Phone 7 и готовится оптимизировать их для Windows Phone 8. Он говорит:

SDK должен быть доступным для всех по крайней мере за пару месяцев до выхода Windows Phone 8. Они могли бы поступить, как Apple. Каждый iOS-разработчик подписывает соглашение о неразглашении, получает SDK и готовит приложение для новой версии iOS.

В самом деле, ограничение доступа к Windows Phone 8 SDK контрастирует со стратегией iOS, разработчики приложений для которой регулярно получают доступ к документации, ПО и прочим ресурсам до выхода новой версии операционной системы. Самые главные моменты сообщаются задолго до выпуска, чтобы разработчики успели оптимизировать свои приложения.

За подсказку спасибо Alex Goncharov
Система Orphus