Если юридические лица будут использовать трафик по протоколу UDP, то ему предстоит ответить перед судом.


02

Институт развития интернета (ИРИ) России подготовил проект «дорожной карты» под названием «Медиа и информация», а это, в свою очередь, является дополнением к Программе долгосрочного развития интернета до 2025 года. Журналисты CNews ознакомились с этим документом, там есть несколько вариантов по развитию медиа и коммуникационной отрасли. До 1 ноября все эти бумаги будут отправлены на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину.

Среди вариантов, в «дорожной карте» есть интересное предложение по борьбе с незаконным распространением и загрузкой контента в Сети, которое должны реализовать до конца 2016 года. Если говорить точнее, то там предлагают установить запрет на использование пиратского трафика в корпоративных сетях. Также, за использование юридическими лицами трафика по протоколу UDP планируется ввести судебную ответственность.

Напомним, что UDP (User Datagram Protocol) — один из ключевых элементов TCP/IP, набора сетевых протоколов для Интернета. Главный аргумент экспертов ИРИ в поддержку запрета протокола – в последнее время большинство торрент-трекеров перешли на использование UDP вместо транспортного протокола TCP.

Интернет-провайдеры не слишком довольны таким поворотом событий:

В свою очередь, интернет-провайдеры не слишком приветствуют такие инициативы:

«В России доля в ВВП от деятельности правообладателей ничтожно мала, у нас нет такого количества контента как в США, да и за рубежом наш контент не покупают. И если медиа-отрасль начнет запрещать использование стандартных протоколов, например, предприятиям сырьевых отраслей — «Норникель», «Транснефть» или «Лукойл» — это будет выглядеть, по меньшей мере, странно», — отметил источник издания в крупной телекоммуникационной компании.

Еще одно предложение инициаторов состоит в том, чтобы удалить из поисковой выдачи ресурсов, не единожды нарушавших закон об авторском праве. Тут же со своими комментариями выступили представители «Яндекса», сказав, что не согласны с этим предложением, ведь у правообладателей есть все необходимые ресурсы для борьбы с незаконным контентом. Если нелегальное видео будет удалено с сайта, то и ссылка на него исчезнет, говорят в компании.

Система Orphus