Матовый Full HD IPS-дисплей с тонкими рамками, тонкий корпус, 4 ГБ RAM, 64 ГБ eMMC, вес менее 2 кг — и всего 17 000 рублей! На бумаге всё хорошо… но как-то китайский ноутбук покажет себя в реальной жизни?


обзор ноутбука chuwi lapbook 14.1
Характеристики:

  • Дисплей: 14,1 дюйма, IPS (матовый), 16:9, разрешение — 1 920 х 1 080 (Full HD);
  • Процессор: 4-ядерный Intel Apollo Lake N3450 тактовой частотой 2,2 ГГц, 14 нм, архитектура x86 Goldmont;
  • Видеокарта: Intel Gen9 HD Graphics 500 тактовой частотой 700 МГц;
  • Оперативная память: 4 ГБ DDR3;
  • Встроенная память: 64 ГБ eMMC + поддержка карт памяти формата microSD объемом до 128 ГБ;
  • Порты: 1 х USB 2.0, 1 x USB 3.0, 1 x microHDMI, разъем для наушников;
  • Сетевые интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n) и Bluetooth 4.0;
  • Аккумулятор: 9 000 мАч, литий-полимерная, до 4 часов воспроизведения видео, полная зарядка за 3-4 часа;
  • ОС: Windows 10 (китайский, английский, другие языки загружаются через Wi-Fi)
  • Материал корпуса: пластик;
  • Размеры: 32,92 x 22,05 x 2,05 см;
  • Вес: 1,7 кг.

Внешний вид

LapBook 14.1 получит дизайн из разряда «выше среднего». Нет, это не дизайнерский ноутбук — но и с унылыми «бюджетками» от известных фирм из ближайшего компьютерного магазина его не перепутаешь. Светлый корпус из матового пластика (хорошо — не будут видны отпечатки. Грязь, к слову, тоже не собирает) черные кнопки и изящные обводы выгодно выделяют ноутбук на фоне похожих устройств.

Дисплей здесь 14-дюймовый, но сразу замечаешь — LapBook 14.1 получился гораздо компактнее лэптопов с такой же диагональю. Инженеры Chuwi «обрезали» рамки вокруг экрана: если у среднестатистического ноутбука их ширина составляет 25 мм, то у LapBook 14.1 тот же параметр равен всего-навсего 8 мм. Отличное решение, так действительно удобнее — ведь компактность ещё никому в этой жизни не мешала.

При взгляде сбоку сразу бросается в глаза, что узкий в районе тачпада (9мм) ноутбук чем ближе к петлям, тем толще (2 см). Интересное решение из разряда «всё в одном» — и эстетика на уровне, и после первого жесткого контакта с поверхностью корпус не развалится.

Сборка очень качественная — всё подогнано просто идеально, скрипов, люфтов и прогибаний не замечено.

Портов здесь не так уж много — два USB (один 2.0, другой 3.0, по одному на каждую сторону), разъем для карт памяти, наушников и питания, а также microHDMI. Но ноутбук все-таки довольно тонкий (всего 9 мм в самой тонкой части), плюс бывает и хуже — новые «макбуки», которыми так любят вдохновляться парни из контор вроде Chuwi, сразу же забирают под зарядку один порт и оставляют «на всё про всё» всего один только набирающий популярность USB-C… а то и вовсе ничего (покупайте разветвитель, господа). Так что за здравый консерватизм — твердая «пятерка».

Клавиатура


Ноутбуки вроде LapBook 14.1 берут не для игр, а для работы. Последняя подразумевает набор текста, так что остановимся на этом параметре поподробнее.

Здесь всё нормально. Клавиатура от Chuwi не прогибается. Уже за это китайцам можно поставить жирный плюс — ведь в последние годы прилавки магазинов заполонили бюджетные решения, где при нажатии буквы вниз проседает вся клавиатурная подложка! Производители уверяют, что в этом нет ничего такого… но, при всем уважении, пусть этим они сами и пользуются, такое решение очень раздражает.

Второй плюс — клавиатура полноразмерная (т.е. клавиши большие). Островной тип предполагает, что количество ошибок при вводе будет сведено к минимуму.Цифрового блока предсказуемо нет — для него физически не хватает места, такое решение ставят на ноутбуки с диагональю 15,6 дюйма и выше. Функциональные клавиши в верхнем ряду немного удивляют: среди них есть кнопки для управлению громкостью, а вот яркостью — уже нет.

Тачпад для габаритов LapBook 14.1 в принципе достаточный (хотя с учетом последних веяний можно было бы сделать и чуть-чуть побольше). Прикосновения и нажатия распознает четко, поддерживает «сложные» жесты Windows 10 вроде прикосновения двумя или тремя пальцами.

Дисплей

И здесь всё сделано для тех, кто работает, а не играет. Матрица — качественная IPS с «живыми» цветами и отличными углами обзора, покрытие дисплея — матовое (ваши глаза скажут вам спасибо, плюс можно работать на улице и при ярком освещении), разрешение — Full HD. В принципе, хватило бы и HD, но в 2017 году ставить такие диагонали на большие дисплеи уже несколько странно. В Chuwi, в отличие от ведущих laptop-брендов, это понимают.

Аудио

Пожалуй, единственный заметный минус устройства. Встроенные в нижнюю панель ноутбука динамики поставили, что называется, «для галочки». Стоит сразу же обзавестись приличными наушниками.

Производительность

Ноутбук работает на платформе Apollo Lake (Celeron N3450) с выполненной по 14-нанометровому техпроцессу архитектурой Goldmont. В Chuwi делают упор на то, что такое решение дает компьютеру прибавку в 30% мощности по сравнению с железом предыдущего поколения, а также экономит потребление электроэнергии и, как следствие, выделяет меньше тепла. Графика девятого поколения Intel 500 поддерживает все современные технологии — DirectX 12, Open GL 4.4, Open GL ES 3.2 и Open CL 2.0. Оперативной памяти здесь 4 гигабайта (можно добавить ещё столько же), накопитель данных eMMC — на 64 ГБ. В популярных бенчмарках эта конфигурация выдает следующие результаты:

  • PCMark Work Accelerator 2 — 2 433 балла;
  • Geekbench — 5 646 баллов;
  • Geekbench (одно- и многоядерный тест) — 1 369 и 3 902 балла соответственно;
  • CloudGate — 1 301 балл;
  • Ice Storm Extreme — 6 866 баллов;
  • CrystalMark 5.2.1, чтение — 161,1 Мбит/с (Seq Q32T1), 32,67 (4К Q32T1), 259,6 (Seq), 6,008 (4К);
  • CrystalMark 5.2.1, запись — 103,7 Мбит/с (Seq Q32T1), 15,54 (4К Q32T1), 112 (Seq), 9,186 (4К).

О чем говоря эти цифры? Вердикт стандартный — для офисной работы и простых медиазадач (старые игры, редактирование фото, фильмы и т.п.) LapBook 14.1 подходит отлично. А вот «тяжелые» игрушки на нем не погоняешь, равно как и hi-res видео не поредактируешь. Что и логично — каждая вещь должна служить для выполнения тех задач, к которым её готовили. Chuwi LapBook 14.1 делали для студентов и часто бывающих в разъездах офисных работников, а не для видеоредакторов и геймеров.

Время работы от батареи

АКБ LapBook 14.1 на 9 00 мАч хватает на 7, иногда 8 часов в «офисном» режиме с веб-серфингом, работой в офисных программах и прослушиванием музыки. Отличный результат: ресурсов ноутбука хватает на то, чтобы (почти) не думать о том, где находится ближайшая розетка.

Заключение

У Chuwi получился отличный компьютер для студентов и офисных работников. За 17 тысяч рублей вы получаете даже больше, чем необходимо для работы с текстом и цифрами. Нет, правда — много ли вы знаете ноутбуков дешевле 20 тысяч рублей с хорошей клавиатурой, матовым IPS-дисплеем, компактным корпусом и хорошими (для сценария использования) техническими характеристиками?! А ведь в 99% случаев подобные устройства получают плохонькую TFT-матрицу с HD-разрешением, 2 ГБ «оперативки» и некрасивый, толстый корпус а-ля «помнишь, какими ноутбуки были десять лет назад?» с огромными рамками вокруг дисплея… Так что, как говорится, почувствуйте разницу.

Купить Chuwi LapBook 14.1 можно в популярных китайских онлайн-магазинах электроники — GearBest, AliExpress и т.п.

Система Orphus