Cisco просит ЕС пересмотреть решение по сделке Microsoft и Skype
Cisco просит ЕС пересмотреть решение по сделке Microsoft и Skype

Компания Microsoft приобрела Skype за 8 миллиардов долларов, и всё было бы неплохо, однако Cisco решил оспорить решение комиссии Евросоюза с тем обоснованием, что эта сделка может губительно сказаться на системе видео-телефонии в долгосрочной перспективе.


В своём блоге Cisco указывает на то, что в будущем видео-звонки должны прийти на замену обычным звонкам, а покупка Skype компанией Microsoft ставит под угрозу такой сценарий развития телефонии. Cisco разъясняет, что они не против сделки как таковой, однако просит Еврокомиссию потребовать изменений в условиях соглашения.

Наши претензии касаются всего одной стороны сделки — стандартам кроссплатформенной совместимости видео-телефонии. Наша цель — сделать видеозвонки такими же распространёнными, как email сегодня. Совершить видеозвонок должно быть так же просто, как позвонить обычный на номер телефона. Сегодня вы, как правило, не можете совершать видео-звонки с одной платформы на другую и такую ситуацию необходимо исправлять.

Также Cisco утверждает, что интеграция Skype с платформой Lync заставит корпоративных клиентов использовать только сервисы Microsoft. Это станет негативным фактом для Cisco, поскольку компания продает оборудование для видео-телефонии в этом секторе.

Система Orphus