Эспоо, Финляндия – HERE, бизнес-подразделение Nokia, сегодня объявило о выходе сервисного пакета Connected Driving, единственного на данный момент на рынке комплексного решения в области автомобильных средств связи и навигации. Это решение помогает автопроизводителям и фирмам-продавцам автомобильных систем устанавливать эффективную связь между автомобилем, водителем и облачным сервисом.


Nokia Connected Driving
Nokia Connected Driving

Предложение включает в себя сервисы HERE Auto, HERE Auto Cloud, HERE Auto Companion. Кроме этого, HERE значительно усовершенствовала сервис HERE Traffic, который способен в настоящее время обрабатывать данные еще быстрее и с еще более высокой степенью точности. Предлагаемый автомобильный пакет Connected Driving от HERE будет продемонстрирован на Международном автосалоне во Франкфурте, Германия, который начнет свою работу 10 сентября.

Развитие технологий стремительно меняет условия вождения автомобиля: различные системы и сервисы переносят информацию о внешнем мире в автомобиль, а сенсорная революция создает новые возможности для автопромышленности. Пользователям сегодня необходима интеграция своих автомобилей в экосистему подключенных устройств на таком же инновационном уровне, который присутствует в их личных устройствах.

Пакет Connected Driving от HERE предлагает полный спектр автомобильных продуктов и сервисов, которые базируются на высококачественных и постоянно обновляющихся картах и выходят за пределы только навигации. Пакет, адаптируемый в соответствии с потребностями пользователя, представляет собой гибкую систему, которая позволяет автопроизводителям и фирмам-продавцам автомобильных систем дифференцировать опыт вождения. Пакет поможет водителям решать проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день: например синхронизировать маршруты, а также другую личную информацию и устройства в автомобиле, находить нужное парковочное место или ближайшую заправку.

HERE Auto – первый встроенный в автомобиль сервис, подгружающий в нужный момент времени соответствующий фрагмент карты с установкой и без установки связи с каналом передачи данных. Водители получают возможность пользования пошаговой навигацией в 95 странах мира, а также 2D и 3D спутниковой картой с обзором местности на уровне улиц. В будущем автопроизводители смогут легко расширить функциональные возможности HERE Auto с помощью набора инструментов разработки ПО (SDK), создавая приложения для развлечений и других целей, например, в сфере музыки или социальных сетей. HERE Auto уже интегрирован в платформу следующего поколения Open Infortainment Platform компании Continental. HERE также сотрудничает с партнерами, такими как Magneti Marelli и другими, для вывода HERE Auto на рынок в ближайшие месяцы.

HERE Auto Cloud открывает водителям постоянный доступ к нескольким динамическим сервисам, таким как оперативное информирование о загруженности дорог в реальном времени, помогая водителям объезжать загруженные участки пути, закрытые для движения автомобильные дороги или дорожные заторы, которые возникают по маршруту движения. Кроме этого, водители могут получить рекомендации о местонахождении заведений общественного питания, парковочных мест, информацию о пунктах зарядки электромобиля или автозаправочных станциях с самыми низкими ценами на топливо.

HERE Auto
HERE Auto

HERE Auto Companion, мобильное и веб-приложение, обеспечивает связь водителей с устройствами и системами, когда они находятся вне салона автомобиля, а также возможность синхронизации в своих устройствах избранных пунктов и маршрутов, что избавляет их от необходимости повторного ввода маршрута, после того как они снова сели за руль. Автопроизводители могут пользоваться возможностями существующего пакета HERE, такими как пешеходная навигация, маршруты движения общественного транспорта и даже схемы планировки зданий, для разработки собственных мобильных приложений. Водители могут использовать приложение в целях удаленного поиска своего автомобиля, задействуют в своем устройстве возможности технологии дополненной реальности LiveSight, и проверять рабочие параметры машины, например, уровень топлива или давление в шинах.

HERE Auto Companion
HERE Auto Companion

HERE Auto Companion
HERE Auto Companion

Сервис HERE Traffic существенно усовершенствован за счет внедрения Halo, нового модуля обработки данных. С каждым месяцем мы увеличиваем объем высококачественных данных, например, данных, получаемых от дорожных датчиков и сенсорных систем. Благодаря оперативной и точной обработке данных, модуль Halo предоставляет в реальном времени информацию о погоде, загруженности дорог, дорожных работах и других факторах, важных для водителей. Благодаря сервису HERE Traffic, водители получают более точные расчеты времени пути, что позволяет более тщательно планировать маршруты движения и быстро их перестраивать во время движения.

К 2016 году большинство пользователей на развитых рынках будет рассматривать наличие встроенного в автомобиле доступа к данным на основе веб-приложений в качестве основного критерия покупки автомобиля, — прокомментировал Тило Кословски (Thilo Koslowski), вице-президент автомобильного подразделения исследовательской компании Gartner. – Успешные решения для сопровождения автомобиля с помощью навигации и связи станут составной частью цифрового стиля жизни современных водителей и предоставят возможность пользоваться всеми преимуществами интеграции между устройствами.

Информация о HERE и Nokia

HERE, бизнес-подразделение Nokia, предлагает лучшие в мире карты и геолокационные сервисы для различных устройств и операционных систем. HERE выступает в качестве разработчика нового поколения геолокационных сервисов и устройств, создавая для пользователей возможности удобной и уверенной навигации. Используя более чем 25-летний опыт работы в области картографии и более 80 000 источников данных, HERE предлагает пользователям «Карты для повседневного пользования» в более чем 190 странах мира, голосовое сопровождение – в 95 странах на 50 языках и оперативную информацию о дорожной ситуации – в 34 странах.

Nokia является мировым лидером в области мобильных коммуникаций. Продукция Nokia является неотъемлемой частью жизни людей по всему миру. Ежедневно более 1,3 миллиардов человек используют устройства Nokia, чтобы обмениваться информацией и впечатлениями, найти дорогу или просто поговорить друг с другом. Технологические и дизайнерские инновации Nokia сделали бренд компании одним из самых узнаваемых в мире.

Пресс-служба Nokia

Предыдущие публикации о Nokia Here на W7phone.ru:

Nokia HERE выйдет на новый уровень?
Nokia HERE Drive — для всех Windows Phone 8-смартфонов!
В Nokia HERE Maps появилась функция дополненной реальности LiveSight

Система Orphus