Журналист портала Windows Central Ричард Девайн рассказывает о том, как изменилось его отношение к одной из главных фишек Windows 10 Mobile — функции Continuum. Работа с ней превратила Девайна из отъявленного скептика в сторонника новой технологии.


microsoft-display-dock-box

Девайн вспоминает свои первые мысли, пришедшие ему в голову после того, как Microsoft анонсировала Continuum. Это было что-то вроде «Прикольно, черт возьми, но лично мне вещи вроде этой не нужны». Журналист просто не понимал, как она может пригодиться ему на работе. Ведь в офисе у него есть настольный компьютер, а в дороге выручает ноутбук.

«Но после того, как я опробовал [Continuum] в деле на презентации [новых Lumia] в Лондоне, свое мнение на этот счет я изменил».

Microsoft Display Dock и смартфон образуют системный блок, а универсальные приложения адаптируются к любому экрану. Вот он — настоящий «компьютер в кармане»!

«Я легко могу представить себе парочку Display Dock в доме. Один в гостиной, подключен к телевизору, так что я могу проверить почту, задачи на день и даже сделать простую работу, когда можно валяться на диване и нет необходимости быть возле ПК. Для некоторых задач удобнее использовать телевизор с 40-дюймовым экраном, чем вглядываться в лежащий на коленях маленький экранчик».

И это только один пример того, как Continuum может пригодиться в реальной жизни. Но он может гораздо больше — если внедрить его на предприятии.

Как насчет хотдеска? (организация работы, при которой сотрудник пользуется не «личным», закрепленным за ним компьютером, а любым свободным в данный момент — прим.ред)

micrsoft-display-dock-continuum-ports

В свое время Ричард работал проект-менеджером, и по работе ему приходилось много ездить в командировки. Для выполнения своих обязанностей работодатель вручил ему смартфон BlackBerry и ноутбук. Нет, не тоненький ультрабук, как вы могли подумать — самый обычный «ноут», который приходилось таскать с собой. Смартфон использовался для работы с почтой, ноутбук — когда нужно было что-то сделать в Office.

Что, если заменить громоздкий лэптоп и «антикварный» смартфон c древней ОС BlackBerry 7 на смартфон Lumia с Continuum?

«Внезапно вы обнаружите, что у вас в кармане есть всё, что необходимо для работы в любой точке земного шара, куда бы вы ни направились. Вместо стоящих сотни долларов ноутбуков от Lenovo или Dell для сотрудников и смартфонов, просто дайте им телефон [Lumia] с Display Dock для работы с уже имеющимися мониторами».

Далее Девайн рассуждает о затратах на Continuum. Для рядового потребителя в той же Великобритании потенциальная покупка обойдется довольно дорого — надо купить и смартфон Lumia, и периферию в виде совместимого экрана, мышки и клавиатуры (если их нет). Но для корпоративных заказчиков траты на Continuum не будут непосильным бременем. Ричард говорит, что работодатель вполне мог бы сэкономить на нём самом — ведь ему и близко не нужна вся вычислительная мощь его рабочего ПК. Всё, что он делает на компьютере — работает в Word, просматривает PDF-файлы и создает обычные таблицы в Excel. Для работы ему бы вполне хватило и Continuum.

«Я настроен в отношении Continuum более оптимистично, чем прежде. Ему еще предстоит пройти долгий путь, и сам по себе он не станет «палочкой-выручалочкой» для платформы. Но для ряда пользователей он может стать великолепным вложением денег».

Статьи на тему:

Система Orphus