Cortana  - голосовой помощник на WP8.1
Hi, I’m Cortana

Cortana заменяет поисковик Bing (на основе которого и работает). Ассистент делает всё то, чего можно ожидать от сервиса подобного рода: она может набрать нужный номер, отправлять сообщения, поставить будильник «голосом», напоминать о важных событиях (к примеру, если был отменен ваш авиарейс), показать прогноз погоды. Из числа чуть более сложных задач — можно узнать, сколько калорий в том или ином продукте (в банане, если что — 105 ккал), попросить Cortana помочь в заказе столика в понравившемся ресторане (разговаривать, правда, придется вам). Умная барышня оповестит, если на какой-то день вы запланировали слишком много.

2014-04-01_21-20-38

Пользователи могут внести свои интересы (спорт, политика, пробки) в специальную «записную книжку Cortana. В дальнейшем сервис будет предлагать подходящие для пользователя сведения. Чем больше вы взаимодействуете с Cortana и доверяете сервису, тем больше он знает о вас и тем лучше его работа. Сторонние разработчики также смогут включать функционал Cortana в свои приложения. «Голосом», например, можно будет повелевать Skype совершить звонок нужному абоненту

buildlive0859

Виртуальный ассистент наделен недюжинным чувством юмора — в ходе презентации Cortana выдала шутку о том, что её имя «намного лучше, чем эти ваши обычные имена с сервис-паками». Cortana очень любознательна — сервис сможет узнавать не только пользователя, но и его близких. Никуда не делать и привычная функциональность кнопки «Поиск», на которой теперь «живет» Cortana — пользователи смогут искать информацию в Сети, задавая запрос голосом. Поиск будет осуществляться и по самому смартфону. Разумеется, голосовой ассистент получил и классную «живую плитку».

live tile

buildlive0867

Пока сервис доступен только в бета-версии на территории США. В числе ближайших планов — Великобритания, Китай и «другие рынки».

P.S. А вы хотели бы себе вот такую футболку?

7e012a57-efdb-413f-93fd-11d7f3729b97_800

Система Orphus