В новой сборке Windows 10 Insider Preview (10158) Cortana получила несколько новых функций, одной из которых является отправка сообщений электронной почты.


В Windows 10 IP build 10158 Cortana научилась отправлять E-mail
Пользователи из стран, которые поддерживает Cortana, могут отправлять email используя голосовые команды. После подачи голосовой команды клиент может исправить текст, указать другого адресата и пр.

«Просто скажите все за раз, например, кому вы хотите отправить письмо (можно отправлять нескольким людям), тему письма, а также текст, который вам нужен, вот и всё. Например, вы можете сказать что-то вроде “Email Гейб Аул, супер крутой отзыв о Windows”, после чего продиктовать своё сообщение. Потом можно вносить изменения с помощью голоса», — говорится в уведомлении Microsoft, посвящённом 10158.

Эта функция пока что недоступна жителям России, но Microsoft не делилась планами по предоставлению поддержки Cortana для жителей других стран. Со временем персональный ассистент заговорит и на русском, как это недавно сделала Siri, аналог от Apple.

Официальный релиз Windows 10 запланирован на 29 июля, новая операционная система будет поддерживать большое количество языков, в том числе русский.

Система Orphus