Несколько недель назад в Интернете оказалось несколько сборок Windows 10 с поддержкой персонального ассистента Cortana. Джо Белфиоре впервые официально продемонстрировал работу помощника на стационарной операционной системе в ходе сегодняшней презентации Microsoft.


microsoft-windows-10-live-verge-_0359

На вопрос о том, как ей работается на ПК, Cortana ответила «Ощущения прикольные».

Персональный помощник научился всему, что должен он на сегодняшний день уметь — создавать уведомления, переводить речь в письменный текст, и многое другое. «Наличие Cortana на ПК приравнивается к появлению в доме ещё одного члена семи, который во всём помогает пользователю», — прокомментировал Белфиоре.

microsoft-windows-10-live-verge-_0403

Помощник может осуществлять поиск файлов, причём он не ограничивается только локальным хранилищем, заглядывая также в OneDrive.

Чтобы отправить сообщение через электронную почту достаточно просто продиктовать его. К сожалению, в публичные сборки Windows 10 эта возможность попадёт только через несколько месяцев.

microsoft-windows-10-live-verge-_0385

Уровень понимания команд у Cortana стал очень интерактивным — можно попросить её сыграть «любимую песню», и она включит именно самую часто прослушиваемую композицию. По просьбе «Cortana, мне нужна тишина» музыка выключится.

Система Orphus