Агентство Stone Temple Consulting решило сравнить уровень «знаний» трёх ведущих голосовых помощников — Google Now, Microsoft Cortana и Apple Siri. По итогам «соревнования» победу одержал ассистент из Маунтин-Вью.


Cortana-1Для теста взяли довольно старые устройства: Cortana работала на Lumia 635 (напомним, Microsoft очень любит напоминать, что её ассистент в отличие от iPhone работает и на очень дешевых устройствах), Siri — на iPhone 4s и iPhone 5. Почему сразу два iPhone? «Андроида» в офисе Stone Temple Consulting не нашлось, так что помощник Google просто запустили на другом устройстве Apple.

Каждому из виртуальных помощников задали по 3 086 голосовых вопросов. Уровень знаний — от «Что такое любовь» и «Почему небо — голубое?» до «Сколько длилась Геттисбергская речь Авраама Линкольна?». Исследователи делили ответы поисковиков на исчерпывающие и частичные (например, Google Now знает, когда была произнесена речь Линкольна, но затруднился «сказать», как долго она длилась).

Как можно видеть, Google Now легко обошел конкурентов как по точным, так и по неполным ответам. Разработка «корпорации добра» дала 88% полных ответов. На втором месте — Siri (53%). Cortana с 40% точных ответов оказалась на последнем месте.

Cortana-2Но мы-то знаем, что Cortana как минимум сообразительнее Siri. И, конечно же, никто не был настолько хорош в предсказании результатов недавнего ЧМ по футболу в Бразилии. В любом случае, Cortana моложе всех своих конкурентов и хотя бы поэтому всегда должна получать соответствующую «скидку».

В тему:

Актриса-«голос» Cortana пользуется iPhone.

Siri vs. Cortana — Mirror Mirror (Видео).

HTC One for Windows — интеграция Cortana с чехлом Dot View и все характеристики.

Система Orphus