Рождество — это один из наиболее популярных праздников на планете, и крупные компании, такие как Microsoft, начинают использовать его в маркетинговых целях с начала декабря. В связи с этим американская корпорация представила обновление для Cortana, научившее персональный ассистент отвечать на вопросы про Санта Клауса и даже колядовать.


Cortana научилась колядовать

Вот примеры вопросов, на которые Cortana научилась отвечать после недавнего обновления (в переводе с английского языка):

  • Счастливого Рождества
  • Где Санта?
  • Спой мне рождественскую песню
  • Тебе нравится Рождество?
  • Чего тебе хотелось бы получить на Рождество?

К сожалению, персональный ассистент от Microsoft пока что официально работает только в США, Китае и ещё нескольких странах Западной Европы, поэтому на русском Новый Год она не празднует. Будем надеяться, что Cortana научится русскому языку в следующем году, когда войдёт в состав операционной системы Windows 10.

Ускорить появление поддержки русского языка в программе можно проголосовав в сервисе User Voice, специально созданном Microoft, чтобы следить за предпочтениями пользователей. На момент публикации новости за русский язык в ассистенте было отдано почти 3 700 голосов. На первом месте по этому показателю в разделе «Языки» сейчас находится турецкий, с 26 тысячами голосов.

Впервые персональный помощник окажется на десктоп-платформе в январе следующего года, когда Microsoft выпустит ознакомительную версию Windows 10 для потребителей. На прошлой неделе в сети появился видеоролик, на котором Cortana работает на внутренней сборке JC. Она уже умеет вносить пометки в календарь, создавать напоминания, осуществлять поиск по карте, а также звонить по Skype.

Система Orphus