Nokia 808 PureView
Nokia 808 PureView

Сегодня состоится крупное мероприятие, на котором Nokia, помимо прочего, анонсирует новый смартфон Lumia 920, работающий на платформе Windows Phone 8. Камера в этом смартфона носит бренд PureView, как в выпущенном ранее Nokia 808 PureView. В отличие от предшественника на Symbian, камера в Lumia 920 будет не 41-мегапиксельная, что закономерно вызывает вопрос: а что же такое PureView? Дэмиен Диннинг, главный по камерам в Nokia, разъяснил в твиттере, что камеры PureView объединяет не число пикселей, а сразу несколько параметров: оптика, используемый софт и технология обработки изображений. Ряд пользователей, возможно, будут разочарованы, но если посмотреть на снимки, сделанные камерой Lumia 920, окажется, что по качеству они близки к тем, что снимает 808 PureView. Так ли важно число пикселей?


Дэмиен Диннинг пишет:

PureView — это больше, чем одна определённая функция или характеристика

Твиты Дэмиена Диннинга
Твиты Дэмиена Диннинга

Как мы помним, камеры смартфонов Lumia 800 и 900 подверглись резкой критике пользователей, и Nokia даже выпустила несколько прошивок с настройками, которые частично устранили баги в этих камерах.

И действительно, высокое разрешение снимка далеко не всегда означает, что он сделан качественно. Зачастую решающую роль играет целый ряд факторов: качество оптики, обработка изображений и даже профессиональные навыки фотографа. PureView можно по аналогии с DIGIC в камерах Canon считать одной из технологий обработки снимков.

Теоретически, чипсет Qualcomm Snapdragon S4, используемый в Lumia 920, поддерживает камеры с разрешением до 20 Мп, поэтому существует вероятность, что Nokia всё же поставит в этот смартфон камеру с максимально возможным разрешением. Но не стоит забывать, что компании хочется выпустить тонкий смартфон, поэтому ей, возможно, придётся пойти на компромиссы и доверить обработку изображения не высококачественной оптике, а мощному ПО.

Система Orphus