Множество людей в течение последних нескольких месяцев пристально следили за тем, как происходит обновление Windows Phone, но мало у кого из них был такой личный интерес, как у Приянки Сингал. Её официальная должность – программный менеджер инженерной команды Windows Phone. Неофициально же она является «королевой Copy/Paste», как её добродушно называют коллеги. Именно благодаря Сингал эта функция появилась на Windows Phone с мартовским апдейтом.


В каком-то смысле работать над созданием Copy/Paste для Windows Phone Приянке было предначертано судьбой. После того как она в 2004 году приехала из Индии работать на Microsoft, она устроилась в бизнес-подразделении Macintosh, который создавал Office для Mac. Первым её заданием была работа над функциями редактирования в текстовом редакторе. Несколько лет она провела перемещая слова по странице и выясняя, как лучше организовать редактирование.

Редактор windowsteamblog.com встретился с Сингал неподалёку от её офиса в студии F кампуса Microsoft и поговорил о процессе создания одной из наиболее обсуждаемых в последние месяцы функций Windows Phone.


Честно говоря, я сам крайне редко пользуюсь функцией Copy/Paste на телефоне. Но знаю, что некоторым людям она очень нужна. В каких случаях она может быть мне полезна?

Представьте, что жена прислала вам приглашение на концерт вашей дочери, и вам нужно сохранить в адресную книгу адрес его проведения. Или вы нашли в интернете что-нибудь интересное и хотите поделиться этой информацией с другом по email. Или вы получили email и хотите процитировать его в SMS. Или вам нужно ввести номер посылки, вообще любую комбинацию цифр, которую сложновато запомнить. Эта функция помогает вам во всех подобных случаях.


На предыдущей работе вы трудились над функцией Copy/Paste для компьютера. На телефоне она работает по-другому?

На компьютере несколько видов вставки – можно выделить всё, вырезать и вставить. На телефоне реализовать все эти возможности довольно затруднительно, а в приложениях важно равновесие. То есть, нужно понимать, что необходимо пользователю, и не нагромождать интерфейс. Телефон должен упрощать жизнь, в нём не должно быть ничего сложного.

Копипастеры. Приянка Сингал и часть команды, создавшей функцию Copy/Paste для Windows Phone. Слева направо: Приянка Сингал, Адам Суонк, Наталия Старикова, Бен Картер, Нагарадж Спатил и Удей Кумар Бандару.
Копипастеры. Приянка Сингал и часть команды, создавшей функцию Copy/Paste для Windows Phone. Слева направо: Приянка Сингал, Адам Суонк, Наталия Старикова, Бен Картер, Нагарадж Спатил и Удей Кумар Бандару.


Насколько сложно было создать эту функцию?

Довольно сложно. Пользоваться ей просто, но для того, чтобы она работала, нужно было добиться того, чтобы все приложения взаимодействовали с ней одинаково. Мы тысячу раз всё перепроверили. Знаете, сколько команд работали над Copy/Paste? Наверное, на разных стадиях, от начала и до конца, 9 или 10. Многие люди просто высказывали свои идеи. Прислушиваться к идеям и учитывать любые замечания – самое сложное, но итог воодушевляет.


Как вы разработали эту функцию?

Изначально мы хотели сделать плавающий тулбар с опциями «Cut», «Copy», «Paste». Выделяете текст, нажимаете на иконку, вызывающую тулбар и видите эти опции. Но потом мы решили, что это слишком тяжело. Нужно было более умное решение. Мы хотели, чтобы эта функция появлялась в тот момент, когда она нужна и исчезала, когда в ней нет необходимости.


И как вы это сделали?

Мы заметили, что пользователь либо копирует, либо вставляет, то есть он не использует обе опции за один раз. Если он выделяет текст, наиболее вероятно то, что он хочет его скопировать. Если он просто нажимает на какую-то часть текста, вероятно, он хочет вставить туда текст. Мы реализовали функцию именно таким образом – пользователю, в зависимости от того, что он сделал, предлагается либо скопировать, либо вставить текст. То есть, наш телефон по контексту знает, что вы дальше будете делать. Мы убрали всего один шаг – выбор опции из меню тулбара – и всё стало намного проще.


С какими проблемами вы сталкивались в процессе работы?

Мы обнаружили интересную вещь – люди называют эту функцию Cut&Paste (вырезать и вставить). И нас спрашивали: «А где у вас тут Cut?» Но, как показали наши исследования, люди очень редко вырезают текст. Чаще всего они копируют, особенно на мобильниках. Так что мы подумали, а нужен ли вообще этот Cut? В 90% случаев он не используется, а если так, значит, он не нужен. Люди всё ещё называют эту функцию Cut&Paste, хоть и успешно пользуются Copy&Paste. Но если им захочется вырезать текст, они могут выделить текст и нажать Backspace.


Что было самым сложным?

Понимание того, что хотят пользователи, ведь я не могу пойти и поговорить с каждым из них. Необходимо учитывать множество мнений.


Какие-нибудь примеры?

Повторная вставка. В блогах и отзывах люди просят сделать нас возможность вставлять скопированное несколько раз. Никогда бы не подумала. Я считала, что одного раза будет достаточно. Так что надо было, образно говоря, выйти в народ и спросить: «Чем вы таким занимаетесь, господин, что вам нужно вставлять один и тот же текст по несколько раз?» Для меня это было открытием. Этот сценарий не сильно востребован, но оказалось, что без него никак нельзя. Поэтому мы добавили возможность повторной вставки. Люди не всегда озвучивают, что им нужно. Иногда приходится сильно потрудиться, чтобы узнать их запросы.


Copy/Paste изменится в Mango?

Будут незначительные изменения, улучшающие юзабилити этой функции. Об успешном копировании будет оповещать звуковой сигнал. Мы совершенствуем интерфейс и отклик этой функции, в том числе и в отношении повторной вставки.


Чем вы гордитесь сильнее всего?

Было бы очень просто повторить уже сделанное другими людьми. Гораздо труднее выявить проблему, которую они до этого игнорировали и не пытались решить. Но мы не как все. Самое клёвое, это сказать маме: «Смотри, эту штуку на телефоне сделала я!»

Сингал: Самое клёвое, это сказать маме: Смотри, эту штуку на телефоне сделала я!
Сингал: Самое клёвое, это сказать маме: Смотри, эту штуку на телефоне сделала я!
Система Orphus