Во втором квартале 2016 года интерес пользователей по всему миру к портативным компьютерам неожиданно вырос. Производители комплектующих этого не ожидали и не успели подготовиться. В результате сразу несколько важнейших компонентов оказались в дефиците. Об это сообщает издание DigiTimes.


Ноутбуки и планшеты в России

В числе «дефицитных» комплектующих оказались дисплеи, аккумуляторы и SSD-диски. Производители уже наращивают объемы производства, а некоторые компании — например, Hewlett-Packard (HP) и Dell — уже пересмотрели собственные прогнозы по поставкам ноутбуков на вторую половину 2016 года и первую половину 2017 года в сторону увеличения.

Кроме того, вендоры агрессивно стремятся «застолбить» за собой как можно больше комплектующих — никто не хочет оказаться без товара в преддверие рождественских распродаж. Особенно остро стоит проблема с панелями — большинству производителей ПК не удается получить нужный объем даже после предложения заплатить побольше. В результате многие компании искали панели «на стороне». Есть сложности и с получением литиевых батарей — в последнее время их производители потеряли интерес к выпуску аккумуляторов для ноутбуков и переориентировались на создание аналогичного товара для электромобилей. Неожиданные трудности в плане логистики создало и банкротство крупнейшего морского перевозчика Южной Кореи Hanjin. Впрочем, поставщики всё равно настроены оптимистично и уверены, что смогут нарастить производство дефицитных комплектующих.

Почему пользователям понадобились новые ноутбуки — товар, который уже давно абсолютно не интересует массового потребителя? В качестве причин называются низкие складские запасы, релиз новых процессоров Intel, признание Windows 10 в качестве хорошей операционной системы и устаревание уже имеющейся в наличии компьютерной техники.

Статьи на тему:

Система Orphus