Distimo: '10 топовых платных игр для Windows Phone 7 выпущены Xbox Live'
Distimo: '10 топовых платных игр для Windows Phone 7 выпущены Xbox Live'

Distimo опубликовал ежемесячный отчёт по исследованию рынка приложений для Windows Phone 7. В целом он скучный, но в нём есть одна интересная вещь. Сообщается что 10 самых популярных платных игр — это игры Xbox Live.

Полный список состоит из игр Xbox Live, многие из которых были изданы Microsoft Game Studios, а это означает, что Microsoft получает с них больше, чем 30 стандартных процентов прибыли от продажи, то есть больше, чем другие разработчики, которые выкладывают свои приложения.



Подобной ситуации не встретишь на других платформах, там приложения от владельца магазина появляются очень редко и ни о какой монополии, естественно, речи быть не может. Единственное исключение — Apple App Store для Mac, где 90% приложений выпущены Apple. Но на App Store для iPhone нет приложений от Apple в топе.

Можно предположить, что в данный момент Microsoft вкладывает в свои приложения больше денег, чем они приносят, но через год вполне возможна ситуация, когда Microsoft начнёт выдавливать обычных разработчиков из своего магазина, видя в них конкурентов.

Полный отчёт за август здесь.

Система Orphus