Microsoft Windows 8 не стала прорывом на рынке и вызвала смешанную реакцию. Новый интерфейс Metro оказал негативное влияние на работу одних пользователей и порадовал других. В бесчисленных дискуссиях о «плитках» наверняка участвовали и многие из наших читателей. А что думали и думают о Metro / Modern UI люди, которые его создавали? Об этом в посте на Reddit рассказал UX-дизайнер [UX — User Experience, «опыт взаимодействия» пользователя с интерфейсом] Windows 8 Якоб Миллер.


В ходе разработки Windows 8 команда дизайнеров Microsoft разделила пользователей на две группы:

  • Создатели контента. Это продвинутые пользователи, у которых всегда открыто много окон (подчас — и на многих мониторах, виртуальных машинах).
  • Потребители контента. Это «обычные» юзеры, пользующиеся основными социальными медиаплатформами. Они читают тексты, смотрят фотографии и т.д.

Windows 8 создана для второй (и гораздо более многочисленной) группы пользователей. Metro — платформа, которая

«… проста, понятна и делает одну вещь (и только одну вещь) довольно просто».

Миллер описывает Metro как «противоположность продвинутому пользователю».

Тем не менее, две столь непохожие группы были вынуждены делить одну и ту же операционную систему:

«Это было как с прокатом смокингов — нужно было получить нечто, что подошло бы как можно большему количеству людей. Смокинг не был сшит по индивидуальному заказу — иначе, подойдя одному человеку, он был бы неудобен для остальных. Любая функция, которую мы хотели добавить в Windows [8], должна была быть достаточно понятной для «простых» пользователей, но и не настолько упрощенной, чтобы не пригодиться продвинутым юзерам. Много, ОЧЕНЬ МНОГО функций были убраны по этой причине».

Из-за этого, например, пострадала и функция multiple desktops — её нет в Windows 8, хотя она есть во всех конкурирующих ОС — даже в OS/2 Warp. Миллер говорит, что он и его коллеги много раз пытались встроить в «восьмерку» несколько рабочих столов — но всякий раз фокус-группы из простых юзеров испытывали трудности при работе с ними.

В результате и было сделано то, что сделано:

«Мы разделили пользователей на две группы. Casual («рядовые») и Power («продвинутые»). Мы сделали два раздельных пространства для них. Все «простые» пользователи получили свое новое и красивое место для того, чтобы смотреть на котиков — Metro. Продвинутые пользователи, в свою очередь, могли и дальше царствовать в своей привычной среде — рабочем столе».

Почему Windows 8 всегда загружалась в Metro и не было даже возможности начать с «десктопа»? В Microsoft решили, что обычный пользователь не любит заниматься изучением ОС. Стоило сделать рабочий стол экраном загрузки по умолчанию — и «казуальщики» никогда бы не перешли к созданному специально для них интерфейсу. Мысль оказалась неудачной — в Windows 8.1 продвинутые пользователи могут настроить загрузку ОС сразу на «десктоп», минуя «страну молочных рек и кисельных берегов» (так Миллер называет Metro UI).

Дизайнер подтвердил и народную мудрость: Microsoft всегда учится на ошибках своей предыдущей операционной системы. Успешная Windows XP вышла после Windows 2000, Windows 7 — после Vista.

«Надеюсь, что в Windows 9 будут учтены все прошлые недочеты».

Миллер спешит уверить — пользователи Windows 2000, Vista и XP не выступали в роли «подопытных кроликов». Правда, тут же противоречит сам себе, говоря: Windows XP и Windows 7 получились удачнее предшественников, так как в них удавалось смягчить негативное воздействие новых «фич», введенных поколением ранее. Пример — изрядно «доставший» в своё время «драконовский» UAC-контроль и проблемы с совместимостью драйверов Windows Vista. Оба вопроса были успешно решены в Windows 7.

У читателя наверняка возник вопрос — зачем же было заставлять пользоваться Touch-интерфейсом продвинутых пользователей? Ответ звучит так: Metro задумывалось и как более успешный интерфейс для клавиатурного ввода. Как полагает Миллер, в этом смысле Metro дало знатокам комбо на клавиатуре гораздо больше, чем меню «Пуск».

Что можно сказать об этом? Идея двух интерфейсов (из которых человек может выбрать нужный для себя) неплоха. Но думается, что Windows 9 — довольно ожидаемый «апдейт», который привнесет в ОС больше ясности и даст новые функции как «простым», так и «продвинутым» пользователям.

«Привычка всегда лучше, чем хороший дизайн. Даже если это [дизайнерское решение] намного лучше, это будет хуже [чем то, что является привычным]. Вот почему люди сходят с ума всякий раз, когда Facebook меняет свой дизайн. Кнопка «Пуск» в Windows 7 ЛУЧШЕ, так как она привычнее. Мы использовали эту дизайнерскую парадигму в последние 20 лет. Цель Metro — сделать это [дизайнерскую парадигму, частью которой является кнопка «Пуск»] достоянием истории. Мы отдавали себе отчет в том, что рядовые пользователи не хотят этого изначально. Надеюсь, через пять лет мы оглянемся назад и увидим, что приняли тогда правильное решение».

via Neowin

Система Orphus