Изначально в Instagram можно было делиться лишь квадратными фотографиям, но с течением времени этот сервис получает всё новые и новые возможности.


instagram-logo

Как сообщают разработчики Instagram, начиная с этой недели на iOS выйдет обновлённое приложение этого сервиса, с помощью которого можно будет снимать и выкладывать видеозаписи длиной до одной минуты. Кроме того, в этом приложении можно склеивать несколько коротких видео в одно длинное — опять же, продолжительностью не больше шестидесяти секунд. После того, как это нововведение будет обкатано на пользователях iOS, оно появится в приложениях Instagram на других платформах, в том числе на Windows 10 Mobile.

Поддержка видео появилась в Instagram в 2013 году, но пользователям было разрешено делиться записями длиною не более пятнадцати секунд (хотя рекламодатели могут размешать тридцатисекундные видео). Сервис Vine, сконцентрированный на расшаривании исключительно видео, застрял на шестисекундных роликах.

С тех пор, как Instagram был куплен социальной сетью Facebook, в нём постоянно появляются какие-нибудь нововведения, в том числе те, которые принимаются пользователями в штыки. К примеру, недавно разработчики Instagram сообщили, что в скором времени лента фотографий будет строиться не в хронологическом порядке, а на основе алгоритма, схожего с тем, что применяется в Facebook (принцип работы которого мало кому понятен). В самом верху ленты будут показаны популярные записи (те, что уже набрали много лайков и перепостов), ниже менее популярные, а те, что оказались неинтересны людям, могут быть вообще исключены из ленты (поскольку, по мнению разработчиков сервиса, вы всё равно до них не долистаете). Вот как описали это нововведение разработчики Instagram в блоге компании:

Если ваш любимый музыкант опубликует видео с вечернего концерта, оно будет ждать вас в ленте, когда вы проснётесь — вне зависимости от того, на сколько аккаунтов вы подписаны и в какой временной зоне вы живёте. И когда ваша лучшая подруга опубликует фотографию её нового щенка, вы это не пропустите.

Конечно же, пользователи, подписанные на сотни аккаунтов, оценят это нововведение — они смогут пропускать неинтересные фотографии и видео и смотреть только на самые популярные. Тем не менее, тем, кто подписан на небольшое количество аккаунтов и заходил в Instagram, чтобы посмотреть все их записи, будет некомфортно наблюдать ленту новостей не в хронологическом порядке.

Порядок фотографий и видеозаписей будет зависеть от вероятности того, насколько пользователь заинтересован в том или ином контенте, от взаимоотношений с автором записи и своевременности публикации. Разработчики пишут, что это нововведение будет появляться постепенно в течение нескольких месяцев и в конечном итоге станет доступно всем пользователям Instagram. Поначалу пользователям будут показаны все записи (будет лишь изменён порядок их следования), а в дальнейшем Instagram будет избавляться от низкокачественного контента (того, что набрал мало лайков). То, что Instagram решил перестроиться под алгоритмы Facebook, вполне объяснимо — ведь этот сервис принадлежит социальной сети, которая выкупила его несколько лет назад за миллиард долларов США.

Система Orphus