Последняя версия мобильной операционной системы от Microsoft — Windows Phone 8.1 продолжает делать большие успехи в экосистеме Windows PhoneСогласно последнему статистическому отчёту из приложений рекламной службы AdDuplex, мировая доля Windows Phone 8.1 выросла до 39,1 процентов в сентябре с 24,4 в августе. Вероятнее всего, такому увеличению поспособствовало распространение обновления Lumia Cyan для большего числа моделей смартфонов и неплохие продажи новых смартфонов на Windows Phone 8.1: доля Nokia Lumia 630 уже составляет 5,4%.


windows-phone-8.1-adduplex
В этой статистике участвуют только те устройства, работающие на Windows Phone, на которых установлены приложения, использующие рекламную систему AdDuplex. Таких приложений огромное множество — в этом случае данные были проанализированы с 4528 приложений. Конечно, нельзя полностью полагаться на эти данные, потому что некоторые люди вообще не устанавливают приложения на свой смартфон, но процент таковых минимален, поэтому погрешность измерений не должна быть высокой. Любопытно, что устаревшая и фактически оставшаяся без поддержки Microsoft Windows Phone 7.x занимает целые 15,2%, а самой популярной моделью, работающей на ней, является Nokia Lumia 710 с долей 4,7%. Наверное, это обеспечивается нетребовательными пользователями, которым нужны лишь базовые функции смартфона. Конечно, таковых меньшинство, поэтому доля Windows Phone 8.1 будет продолжать неуклонно расти и обгонит «восьмёрку» с её 45,7 процентами.

adduplex_september_2

Смартфоны Lumia от Microsoft продолжают доминировать на рынке Windows Phone-смартфонов, занимая внушительные более 95 процентов во всем мире. Это не видно из диаграммы, но это факт. Поэтому на долю остальных производителей, включая HTC, Samsung, Huawei и массу других компаний, число которых в этом году значительно увеличилось, благодаря бесплатному лицензированию Windows Phone, приходится меньше 5%. А самой популярной моделью была и остаётся крайне успешная бюджетная Nokia Lumia 520 (30,6%)

Система Orphus