Аналитическое агентство Kantar опубликовало отчет о положении дел на рынке смартфонов за апрель текущего года. У Microsoft и Windows Phone есть сразу несколько поводов для оптимизма — растет как общая доля (в Европе), так и показатели на ключевых рынках мира


Европа

Windows Phone удалось добиться значимого прогресса в Великобритании. Android и iOS по-прежнему определяют положение вещей на рынке, но WP уже завоевала признание британских пользователей — по сравнению с апрелем прошлого года рост рыночной доли WP составил 4,4 процента. Доля Windows Phone на рынке Великобритании составила 8,4%.

Особенно важно, что рост Windows Phone продолжается даже на фоне снижения цен на предыдущие флагманы Apple — iPhone 4 и iPhone 4S. Можно предположить, что мобильная операционная система Microsoft без особых проблем сможет конкурировать и с «бюджетным» iPhone, выход которого ожидается в конце текущего года.

WP также удалось вновь обойти BlackBerry — канадский претендент на третье место в споре ОС получил всего 5,6 процента самого благожелательного для себя рынка Великобритании. Судя по всему, новый флагман на BlackBerry 10 — BlackBerry Z10 — не смог стать «прорывным» устройством для своей экосистемы.

Доля Windows Phone в Европе, апрель-2013
Доля Windows Phone в Европе, апрель-2013

В целом в Европе Windows Phone имеет долю рынка в 6,7 процента (статистика по пяти самым экономически развитым государствам). Это на 0,2% больше, чем в марте, и на 3,7% лучше, чем в апреле 2012 года. Общеевропейская доля iOS снизилась с 19,4 до 18,4% — главным образом из-за небольшого модельного ряда смартфонов Apple. Если глава компании Тим Кук осенью не предложит рынку недорогой iPhone, Windows Phone может обойти «яблочный» концерн по доле рынка уже в следующем году.

США

Доля Windows Phone в США, апрель-2013
Доля Windows Phone в США, апрель-2013

Windows Phone продолжает расти на «родном» для операционной системы рынке. Доля WP в США выросла до 5,6 процента. Годом ранее тот же показатель равнялся 3,8%. Локомотивом роста выступает Nokia Lumia 822 (версия Lumia 820 для Америки).

Kantar имеет данные и о том, с каких устройств на Windows Phone переходили «новые» пользователи. 42% ранее имели «фичафон» — «звонилку», 25% пользовались Windows Phone — или Windows Mobile-смартфоном, 23 «мигрировали» с Android. В 2011-2012 гг. устройства на Windows покупали американцы в возрасте от 50 до 64 лет, за минувший год — 25-34 — летние жители США. Иными словами, молодежь проявляет все больше интереса к платформе Microsoft.

Как полагают эксперты Kantar, сильная сторона Windows Phone, которая позволит ОС расти и дальше — привлекательность для владельцев обычных телефонов.

По материалам WMPoweruser

Система Orphus