Сотрудник Microsoft Россия Михаил Черномордиков опубликовал в своем Twitter-аккаунте приятную и радующую глаз любого поклонника Windows в целом и Windows-планшетов в частности статистику. Как можно понять из приведенной таблицы (под катом), доля планшетов на Windows по всему миру резко выросла. Подробности — далее


Результаты исследования агентства Strategy Analytics за первый квартал 2013 года:

Доля Windows на рынке планшетов в мире - уже 7,5 процентов!
Доля Windows на рынке планшетов в мире — уже 7,5 процентов!

Таблица разделена на две части. Первая из них — поставки планшетов (в миллионах штук). Как можно видеть, в сравнении с первым кварталом 2012 года (когда ритейл-сетям по понятным причинам не было поставлено ни одного Win-планшета) наблюдается резкий скачок от нуля до трёх миллионов.

Поставки Windows-планшетов, 1 квартал-2012 и 1 квартал-2013
Поставки Windows-планшетов, 1 квартал-2012 и 1 квартал-2013

Второй раздел таблицы — доля мирового рынка для брендированных планшетных ОС. Здесь показатель Windows RT/Windows 8 — планшетов равен семи с половиной процентам. Отличная новость — рынок неплохо принимает «таблетки» на Windows, заявления ряда аналитиков о крайне слабых продажах Windows-планшетов, судя по всему, не соответствуют действительности.

Доля планшетов Windows в мире, 1 квартал-2012 и 1 квартал-2013
Доля планшетов Windows в мире, 1 квартал-2012 и 1 квартал-2013

Самая большая доля рынка планшетов — по-прежнему у Apple iOS и её iPad и iPad mini (48 процентов). Впрочем, это небольшое преимущество — у конкурентов из Google всего на 5% меньше. Видимо, пользователи сегодня готовы попробовать и продукцию «третьей силы» на рынке — чем-то другим быстрый рост доли Windows на давно сформировавшемся рынке планшетов объяснить сложно. К тому же, продукты Microsoft и её ОЕМ-партнёров охотно покупают и заждавшиеся «планшетного ответа» Windows потребители.

По материалам Twitter-аккаунта Михаила Черномордикова (Microsoft Россия)

Система Orphus