Мы уже рассказывали о Xanadu 2.0 — удивительном особняке, в котором живет основатель Microsoft Билл Гейтс. Теперь настал черед его показать.


Дом Билла Гейтса

№1 — «Пожалуйста, уважайте мою личную жизнь»

Когда вас зовут Билл Гейтс, добиться соблюдения права на неприкосновенность частной жизни трудно. Создатель Microsoft решил эту проблему — купил земельный участок, построил на нем резиденцию и окружил её деревьями.

«Зелёная» стена решает и другие полезные задачи — например, помогает регулировать температуру на территории Xanadu 2.0. Да и просто радует глаз.

№2 — Мечта налоговой

Конечно, здорово владеть недвижимостью, которую ты купил за $2 млн, потратил на стройку $63 млн, а продать можешь как минимум за $125 млн. Но даже самый богатый человек на Земле обязан платить налог на имущество. Билл Гейтс делает это исправно — например, в 2016 году он заплатил за особняк налог на недвижимость в размере $1 080 443,17.

№3 — Забота об окружающей среде

Сразу после покупки земли в 1988 году Гейтс позаботился о том, чтобы не нанести вред местной экологии. Чтобы не допустить повышенного выделения тепла от стен множества запланированных построек, миллиардер нанял две архитектурные компании, которые спроектировали и построили специальный барьер в виде искусственного ручья. Как всякий рачительный человек, Билл выжал из нового объекта максимум — ручеек не только бережет экологию, но и является домом для лосося и форели.

№4 — Любимое дерево

После 7 лет стройки Гейтс въехал в свой новый дом и очень быстро влюбился в одно из деревьев — 40-летний клен. Билл распорядился оборудовать его камерами и датчиками, которые 24 часа в сутки отслеживают состояние дерева. Если сенсоры заметят, что в земле вокруг любимицы Гейтса мало воды, полив произойдет автоматически.

№5 — Прыгай, Билл, прыгай!

Официального фото «батутной» комнаты Билла Гейтса не существует, но выглядеть она могла бы примерно так. Под гигантский батут в Xanadu 2.0 отведено специальное помещение площадью в 232 кв.м. Высота потолка в помещении — 6 метров.

№6 — Ужин с комфортом

В особняке Гейтса работают шесть кухонь. Они расположены в разных частях дома — это сделано для того, чтобы быстро обслужить гостей, где бы они ни появились. По звонку в любое время дня и ночи готов явиться шеф-повар. На фотографии запечатлена одна из главных столовых. Она предлагает девяти гостям Гейтса невероятный вид на сад через «магическое» панорамное окно. Белые стены приятно контрастируют с деревянным полом, освещение — ambient. В общем, ужинать здесь очень и очень приятно.

№7 — Дерево, а не кремний

Билл Гейтс — поклонник вашингтонской архитектуры, природы и современного стиля. Его предпочтения перенесли в архитектурную форму лучшие специалисты Bohlin Cywinski Jackson и Cutler-Anderson. Архитекторы выбрали для Xanadu 2.0 стилистику Pacific lodge (домика на берегу Тихого океана). Конечно, создатель Microsoft дополнил традиционный «деревянный» подход новейшими достижениями IT-индустрии — так, вся электроника на территории особняка работает через специальный сервер.

№8 — Причал

В Xanadu 2.0 можно добраться по дороге со встроенным подогревом (почему бы и нет, если вы миллиардер?). Но раз уж резиденция Билла Гейтса находится на озере Вашингтон, гораздо круче туда не приезжать, а приплывать. На побережье находятся несколько доков для гостей миллиардера. В них стоят и яхты самого владельца, но главной — стоимостью в $330 млн — там нет, для неё просто не хватает места.

№9 — Сермяжная простота

Последние 40 с лишним лет своей жизни Билл Гейтс — бизнесмен, создавший одну из величайших IT-компаний мира. Подобная работа легко «достанет» кого угодно. Поэтому у Гейтса есть место, где он может забыть о технологиях и просто расслабиться. В самом сердце Xanadu 2.0 находится зона отдыха с роскошным бассейном, пальмами и предметами «деревенского» быта. Под водой в бассейне работает акустическая система. «Дааа, так отдыхать можно», скажете вы — и будете абсолютно правы.

№10 — Быть внутри и снаружи одновременно

Кто сказал, что это невозможно? В Xanadu 2.0 возможно всё! На крыше одного из зданий располагается экстравагантное патио с роскошным видом на Сиэттл. Гости вольны делать всё, что захочется — задернуть занавески и тем самым сохранить приватность, откинуться в кресле и смотреть на огонь, разглядывать детали интерьера и так далее. Климат-контроль позволяет пользоваться патио в любое время года.

№11 — Зал приемов

Дорога к залу приемов

Помещение площадью в 213 кв.м. может принять до 150 гостей (за столами) и до 200 гостей на коктейльной вечеринке. В одну из стен встроен камин шириной в 1,8 м, на другой висят 24 40-дюймовых телевизора, вместе они составляют 7-метровый экран.

№12 — Гаражи

На территории Xanadu 2.0 действуют несколько гаражей, они способны принять до 23 автомобилей. Самый интересный из них — подземный, он построен из бетона и нержавеющей стали, и вмещает до 10 машин. Часть бетона нарочно повреждена, чтобы придать помещению грубоватый, «деконструктивистский» облик.

№13 — Домик для гостей

Для гостей самого богатого человека в мире отведено специальное здание площадью в 177 кв.м. Здесь есть современная кухня, гостиная, люксовая спальня и просторная ванная. Изначально гостевой домик был «тестовым полигоном» — здесь Гейтс проверял идеи, которые затем реализовал в главном доме.

№14 — Домашний кинотеатр

Домашний кинотеатр в стиле «арт деко» рассчитан на 20 гостей. Смотреть любимые фильмы Билла Гейтса предлагается на плюшевых креслах. Работает машина по производству попкорна.

№15 — Библиотека

Одно из самых необычных зданий на территории Xanadu 2.0. Крыша библиотеки выполнена в форме купола. В здании есть два потайных книжных шкафа, один из них ведет к скрытому бару. На потолке можно прочесть цитату из «Великого Гэтсби»: «Долог был путь, приведший его к этим бархатистым газонам, и ему, наверно, казалось, что теперь, когда его мечта так близко, стоит протянуть руку — и он поймает её».

Главная книга большой (195 кв.м.) библиотеки — манускрипт, за который Гейтс в 1994 году заплатил $30,8 млн. Это написанный в XVI веке Codex Leicester, его автор — великий итальянец Леонардо Да Винчи.

№16 — Цифровой аквариум

В особняке Гейтса есть ещё одно место для того, чтобы расслабиться. Это огромный аквариум с гостиной. Здесь можно усесться поудобнее и наблюдать за жизнью редких морских животных — начиная с дельфинов и заканчивая китами.

№17 — Мастерская

Обычно эта комната в доме выглядит не лучшим образом… но мы же говорим об особняке самого богатого человека в мире, не так ли? В Xanadu 2.0 мастерская (dust room) получила потолок с деревянными балками и уникальный камин из серого камня.

№18 — Вид на озеро

Экстерьер дома Гейтса ничуть не уступает его интерьеру. Xanadu 2.0 находится на берегу озера Вашингтон и предлагает великолепный вид на Сиэттл из любого окна. При строительстве было использовано 500 000 досочных футов (1 179 кубометров) дерева. В качестве строительного материала была выбрана 500-летняя Дугласова пихта. В разное время на стройке трудились в общей сложности 300 высококлассных рабочих.

№19 — Стеклянные стены

Видами на озеро и Сиэттл удобно наслаждаться через стеклянные стены. Чтобы сделать «картинку» ещё более яркой, а комнаты — ещё более расслабляющими, Гейтс сделал стены под дикий камень и добавил мягкую голубую подсветку. Неудивительно, что на благотворительном аукционе Microsoft один из сотрудников компании не пожалел $35 000, чтобы увидеть всю эту красоту вживую.

№20 — Лестница в небеса

Отличный пример того, как в Xanadu 2.0 встречаются модерн и природа. На фото видна лестница из стекла, дерева и стали. Она ведет на крышу из нержавеющей стали и стенами из стекла, бетона и камня, с которой открывается потрясающий вид на Сиэттл. В лестнице 82 ступеньки, но преодолевать их необязательно — для пожилых и просто ленивых гостей работает мини-лифт.

№21 — Современная электроника

Дом миллиардера, сделавшего себе состояние в IT-индустрии, был бы неполным без современных технологий. В Xanadu 2.0 действует высокотехнологичная система сенсоров, она позволяет гостям управлять температурой и освещением, просто входя в комнату. Гости одним движением руки могут менять картины или фотографии на компьютерных мониторах общей стоимостью в $80 000.

№22 — Главная ванная

Самая большая из 24 ванных комнат тоже получила стеклянные стены и голубую подсветку. Стены облицованы мозаикой, рядом с ванной стоит колонна серого цвета. Ключевым элементом, конечно, является прямоугольная ванна, но обращает на себя внимание и необычная раковина (на переднем плане справа).

 

№23 — Плывущий по облакам

Именно такие чувства вызывает плюшевый белый ковер на полу. А сам пол здесь, как и по всему дому, необычный — он реагирует на силу прикосновения и поэтому охрана прекрасно «знает», кто и где находится.

№24 — Бассейн

Он такой прозрачный и чистый, что кажется продолжением пола. Минималистичный бассейн с идеально чистой водой находится в специальном здании площадью 362 кв.м. Его длина равна 18 метрам. Под водой работает музыкальная система.

№25 — Кухня

На фото запечатлена главная кухня. Здесь есть холодильник, хранилище для вина и две барные стойки по сторонам.

Система Orphus