Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж полагает, что конкурент Microsoft зарабатывает главным образом за счет шпионской деятельности. Известный «мастер по утечкам» убежден: Google мало чем отличается от спецслужбы АНБ. Об этом Ассанж рассказал изданию BBC News.


Джулиан Ассанж

В интервью Ассанж отмечает: 80 процентов выручки Google «по сути, шпионаж». «Корпорация добра» собирает информацию о людях, создает на основе полученных данных пользовательские профили — для того, чтобы «предсказывать» их поведение. Далее Google продает профили рекламодателям «и другим заинтересованным сторонам тоже».

«В результате смысл работы Google практически идентичен Агентству национальной безопасности США».

Корреспондент BBC поинтересовался у Ассанжа, почему тот говорит именно о Google, а не о какой-то другой из больших американских корпораций, которые вынуждены сотрудничать с правительством. Ответ Ассанжа сводится к тому, что благодаря своему маркетингу Google не выглядит в глазах людей «большой корпорацией зла». Основатель WikiLeaks также отметил, что сегодня Google — саамя влиятельная из корпораций и коммерческих организаций в мире.

Последние два года Джулиан Ассанж скрывается на территории лондонского посольства Эквадора. Ассанж не выходит из здания, так как опасается экстрадиции в Швецию. Там его обвиняют в сексуальном насилии, но Джулиан уверен, что за отправкой в Стокгольм сразу же последует экстрадиция в США. В Штатах Ассанжа ждут для того, чтобы предъявить обвинения в разглашении конфиденциальной информации под грифом «Совершенно секретно».

За два года, проведенных исключительно в помещении, у Ассанжа начались проблемы со здоровьем. «Ликстеру» требуется обследование сердца и легких. Однако дойти до больницы в силу описанных выше причин Ассанж не может.

Источник: Lenta

Система Orphus