В недавней порции утечек от Эдварда Сноудена нашлось место и Microsoft. Бывший сотрудник ЦРУ утверждает: уровень сотрудничества Редмонда и АНБ США был беспрецедентно высок


Microsoft и Агентство национальной безопасности тесно сотрудничают начиная с 2011 года, отмечает Сноуден. Результат — предоставление спецслужбам доступа к почте Outlook, «облачному» хранилищу SkyDrive и VoIP-сервису Skype. Только в случае с SkyDrive затронуты были аккаунты 250 000 000 юзеров. Microsoft также предоставила АНБ доступ к переписке в Outlook, а после покупки Skype — и к видео- и аудиозаписям пользователей. Справедливости ради, следует заметить: с Агентством национальной безопасности сотрудничали и прежние владельцы Skype.

Microsoft уже заявила о том, что данные о пользователях компании предоставляются правоохранительным органам только по постановлению суда. Национальная разведка США и АНБ отметили: программа PRISM строго контролируется судебными органами США, Конгрессом страны и директором национальной разведки.

По материалам изданий Лента.ру и «Комсомольская правда»

За подсказку спасибо читателю, пожелавшему сохранить инкогнито
Система Orphus