Известный эксперт Михаил Кузнецов изучил экран нового флагмана Nokia. Результаты оказались отличными: Lumia 925 выгодно выделяется на фоне конкурентов сразу по нескольким показателям


Nokia Lumia 925 - фото
Nokia Lumia 925 — фото

Кузнецов отмечает: WXGA-экран, 332 пикселя на дюйм и используемую технологию AMOLED сложно назвать передовым сочетанием характеристик. Вместе с тем, Nokia удалось сдержать многие из данных ранее обещаний.

1. Яркость (до 600 кандел на квадратный метр). Здесь финский производитель, полагает эксперт, немного лукавит — в ходе тестов удалось достигнуть показателя в 280 кд/м2. Впрочем, нужду в таком количестве «свечей», по выражению Кузнецова, испытывают только «профессиональные сварщики».

2. Контрастность. Этот традиционно сильный для матрицы AMOLED показатель дополняет технология Nokia CrearBlack. «Антиблик» у Nokia выходит лучше, чем у конкурентов.

3. Углы обзора. Можно отметить только один недостаток — под большим углом изображением приобретает синеватый оттенок.

4. Показатель «Гамма«. Полученный результат — 2.0. Наиболее подходящим считается значение 2,2. Но есть и плюс — благодаря «пониженной» гамме дисплей опять-таки выгоднее смотрится в яркий солнечный день.

Nokia Lumia 925. Фото Hi-Tech.Mail.ru
Nokia Lumia 925. Фото Hi-Tech.Mail.ru

5. Цветопередача. В этом вопросе Nokia превзошла главного «поклонника» AMOLED — Samsung. Lumia 925 предлагает не только работу с цветовыми профилями, но и настройку главных параметров цветопередачи — оттенок изображения и насыщенность цветов. Протестированный «Нейтральный» оттенок оказался таковым и в ходе измерения специальной аппаратурой.

«Естественные» цвета идентичны тем, которые можно видеть на IPS-экранах:

«…Среднее цветовое отклонение DeltaE для «Естественной» настройки – 2,46 единицы. То есть, цвета практически эталонные!»

Для поклонников «кислотных» оттенков Lumia 925 предлагает и точную цветопередачу, и «потрясающую» контрастность.

…В такой конфигурации изображения мало что может поспорить с экраном Lumia 925.

6. Заключение. Михаил Кузнецов отмечает, что у него на тесте побывал лучший Windows Phone 8-экран и одно из самых примечательных решений во всей индустрии. Ключевые преимущества Nokia Lumia — гибкая настройка изображения как для любителей AMOLED, так и ценителей IPS-матриц, а также очень точная цветопередала вкупе с крайне высокой контрастностью.

По материалам Hi-Tech.Mail.ru

Система Orphus