Сегодня бывший топ-менеджер Microsoft удивил политкорректный западный мир, сказав очевидное: у ранее удивлявших мир своими изобретениями конкурентов из Apple есть проблемы


Генеральный директор Apple Computer Тимоти Д. Кук
Генеральный директор Apple Computer Тимоти Д. Кук

Экс-исполнительный директор Microsoft Боб Гербольд уверен — CEO Apple Тим Кук (к слову, когда-то его коллега) не тот, кто нужен компании-конкуренту. Управленец убежден: сегодня Apple не похожа сама на себя, потеряла «свой путь», и в этом велика «заслуга» ее нынешнего руководителя.

Тим Кук де-факто возглавил Apple задолго до смерти Стива Джобса — первое появление исполнительного директора компании в главном «яблочном» кресле состоялось еще в 2011 году. И сегодня, полагает Гербольд, Кук работает так же, как ранее — то есть, является администратором, а не креативным лидером подобно Джобсу. Не называя имени главы Apple, в интервью авторитетному западному журналу Forbes Гербольд говорит:

«Apple нужен дальновидный руководитель, не администратор. Лидер должен быть настоящим параноиком в плане того, чтобы делать основные предложения организации еще более привлекательными и более эффективными для ее клиентов. Эта вещь кажется простой, но абсолютно необходимо выполнять эту работу максимально прозрачно и быстро. Нужно избегать любых проявлений бюрократии, которая может снизить привлекательность вашего продукта или замедлить темпы его развития»

Гербольд называет Джобса «сверхдальновидным руководителем», благодаря таким продуктам, как iPod, iPhone и iPad сделавшего свою компанию успешной, богатой и одной из самых популярной в мире. Управленец также приводит сведения о недавно падении котировок акций Apple на фондовых биржах (стоившая в сентябре прошлого года 700 долларов ценная бумага AAPL сегодня оценивается в $464,78). Это — явное доказательство снижения интереса к «яблочной» компании, считает экс-сотрудник Microsoft.

К слову, за последний год ненамного снизилась и стоимость акций Microsoft (с 30 до 28,2 доллара).

Тимоти Д. Кук работает в Apple c 1998 года. Приглашен в Apple Стивом Джобсом. Ради «яблочной» компании Кук оставил пост вице-президента в Compaq. Нынешний генеральный директор Apple подменял Джобса на время проблем со здоровьем в 2004, 2009 и 2011 годах. С 2007 г. — главный исполнительный директор компании. Незадолго до своей кончины Стив Джобс порекомендовал совету директоров Apple нанять Тима Кука на должность главы корпорации.

Тим Кук обладает состоянием в $380 млн. (данные на 2011 год) и владеет акциями Apple на сумму в 442 млн. долларов.

Кук — сторонник здорового и активного образа жизни, увлекается бегом, ездой на велосипеде и туризмом.

Действительно ли Apple так и не смогла приспособиться к «жизни после Стива»? Поделитесь своим мнением в комментариях, друзья.

По материалам Neowin

Система Orphus