Аналитик Pacific Crest Джеймс Фосетт уверен: в том, что Lumia 920 сегодня — прямо- таки «советский» дефицит, виновата сама Nokia. Специалист предупреждает: инвесторам компании это не понравится. Так что же «натворили» финны?


Фосетт подготовил аналитическую записку для инвесторов. В ней он пишет: интерес к «девять-двадцать» действительно есть, но поставки ему не соответствуют. Вот несколько выдержек из материала:

«Мы уверены, что недавний рост курса акций мог быть вызван излишне оптимистичной интерпретацией комментариев о продажах смартфонов Lumia. В середине ноября Bloomberg вызвал рост курса акций Nokia, утверждая, что на смартфоны Lumia наблюдается высокий спрос в Германии. Однако с начала продаж там могло быть продано всего несколько тысяч экземпляров смартфонов. По нашим данным, местные ритейлеры только сейчас начали получать аппараты по привычным каналам, но объем поставок по-прежнему невелик».

То же — и в США. По данным Pacific Crest, американский оператор AT&T (пока эксклюзивно реализующий Lumia 920 в Штатах) продает лишь около 10-15 тысяч Lumia 920 в неделю, причем запасы смартфонов в магазинах весьма ограничены.

Самое неприятное для Nokia в записке — то, что ей пророчат продажи только 500 000 смартфонов за текущий квартал. Финны смогут поставить в магазины и сотовым операторам 1 млн. своего Lumia-смартфона модели 920, но сумеют реализовать только половину. Такие результаты, что вполне логично, вызовут недовольство инвесторов.

«Кто виноват», понятно. Но почему? Точного ответа Фосетт не дает. Вариантов только два — либо Nokia все делает специально, чтобы создать ситуацию, аналогичную продажам самого первого iPhone (2G), либо она просто не в состоянии поставить рынку больше смартфонов. И ни один из этих вариантов не назовешь приятным. Хотя есть и третий — аналитик просто ошибся, и к его прогнозу применима очень емкая фраза из третьего «Терминатора» (та, которая начинается как «ты г…»). О том, что Фосетт не прав, свидетельствуют хотя бы эти данные. Да и «Связной» обещает в ближайшие дни много Lumia 920 всех расцветок.

«Все тайны будут раскрыты» в конце января, когда выйдет официальная статистика Nokia. Ждем с нетерпением.

По материалам mail.ru

Система Orphus