Элберт Перез, один из наиболее удачливых разработчиков игр для Windows Phone, в недавнем прошлом перешёл на разработку игр только для этой платфомы и выпустил несколько довольно успешных проектов. Все его игры бесплатные, а прибыль он получает исключительно с показов в них рекламы. Несколько дней назад он опубликовал пост в своём блоге, где рассказал, что снова планирует разрабатывать игры сразу для нескольких платформ. Он пишет:


Золотая лихорадка в Windows Phone закончилась. В маркете появляется всё больше и больше приложений, конкуренция усиливается. Игры приносят всё меньше денег и быстрая разработка стала менее эффективна. На монетизацию исключительно за счёт рекламы уже не стоит полагаться. Ситуация может исправиться только после введения возможности продаж внутри приложений.

Это далеко не первая жалоба разработчика на отсутствие возможности осуществления продаж виртуальных товаров в играх для Windows Phone. Особенно тяжело приходится тем, для которых разработка игр — единственный источник дохода. Надеемся, Microsoft в курсе увеличившейся конкуренции и в самое ближайшее время прислушается к их пожеланиям.

Система Orphus