В традиционных «Бирюльках» главный редактор Mobile-Review Эльдар Муртазин предлагает взглянуть на Windows Phone с точки зрения статистики — той, которую формируют исследовательские компании и сам Microsoft.


iPhone и Lumia — зачем?

В минувшем году PR-специалисты Microsoft придумали, со слов Муртазина, «интересный пропагандистский ход» — сравнивать продажи Windows Phone с результатами iPhone. Это несравнимые величины, полагает главред MR. Средняя цена iPhone — $577, занимающей 90% рынка Nokia Lumia — $193. Есть ли смысл сравнивать то, что несравнимо? Победа над «айфоном» в 24 странах в этой связи — достижение сомнительное.

Ещё одна интересная цифра находится в статистике IDC за третий квартал 2013 года. По сравнению с 2012-м доля Windows Phone вырос на 156 процентов и был признан самой быстрорастущей операционной системой на рынке. В процентном выражении это — 3,6%.

Украинский инцидент

Но так ли это? Летом 2013 года руководитель подразделения Microsoft в Украине Дмитрий Шимкив отметил:

«… Украина входит в десятку стран, где доля Windows Phone больше, чем у смартфонов Apple. Причем, если на украинском рынке этот показатель чуть более 10%, то, например, в Польше — 17%».

Муртазин удивляется — «откуда дровишки», если официальных продаж iPhone в Украине нет, а «серый» рынок, побаивающийся уголовного преследования, цифрами не делится?

«Не учитывая серый рынок, можно изначально сказать, что Windows Phone победил, так как он представлен официально и статистика отлична от нуля».

Правда, чуть позже статистика — не очень приятная для Microsoft и Windows Phone — в Украине всё же нашлась. Выдержка из пресс-релиза МТС Украина:

«В сети оператора в конце второго квартала этого года было зарегистрировано 1,57 млн Android-устройств, что на 14% больше, чем в предыдущем квартале, и на 230% превышает результат второго квартала 2012 года. На втором месте – смартфоны на базе Symbian с постоянно снижающейся долей на рынке, затем идут устройства под управлением iOS (+109% за год) и bada (+50% за год). Замыкают пятерку рейтинга аппараты на Windows, число которых за год приросло на 119%».

Количество смартфонов в сети МТС на начало июля 2013 (ТОП 5 наиболее популярных ОС):
• Android – 1 570 000 шт.;
• Symbian – 1 320 000 шт.;
iOS – 395 000 шт.;
• bada – 276 000 шт.;
Windows – 164 000 шт».

«Такого удара в спину от ключевого партнера в Microsoft не ожидали», иронизирует Муртазин (хотя +119, думается, все же больше +109). Д. Шимкив предложил обратиться за разъяснениями к исследовательской компании, которая готовила цифры — той же IDC, из отчетов которой Microsoft и почерпнула сведения о победе Windows Phone над iPhone в Украине. В IDС, что называется «и не читают» данные о продажах от любых операторов — оттого и случился казус с цифрами. Позднее «быстрый опрос украинских операторов» (цифр Муртазин, правда, не приводит) показал, что на начало 2014 г. iPhone опережал Windows Phone — и по числу уже проданных смартфонов, и по приросту новых аппаратов.

Дружба за деньги

Муртазин указывает на дружеские отношения IDС с Microsoft:

«… в Microsoft неоднократно просили IDC подчеркнуть успехи Windows Phone, в частности, в рамках MWC в Барселоне уже не первый год именно IDC показывает «перевес» WP над iOS, забывая учитывать серый рынок — именно так было в 2013 году для России».

Следующий пункт критики — прогнозы аналитических агентств. Здесь с Муртазиным спорить сложно — ничего, кроме вежливого недоумения, «предсказания» не вызывали ни тогда, ни сегодня:

Pyramid Research: в 2014 году Windows Phone обгонит Android и станет доминирующей операционной системой. Прогноз был дан в 2011 году:

Gartner: доля рынка — 10,8% в 2012 году (апрель-2011):

Как отмечает Муртазин, доля рынка не достигла 11%, а вернулась к уровню показателя 2011 года (3,8%).

IDC: 5,5% рынка к концу 2011 года (прогноз был дан в марте), 20,9% рынка к 2015 году:

Ни одна цифра (даже краткосрочный прогноз на 9 месяцев) реальностью не стала. Да и не могла:

«Забавно, что большие бюджеты на исследовательские отчеты позволяют менять реальность, а потом ссылаться на исследовательские компании и считать, что их ошибки – это исключительно их ошибки. Внутри Microsoft осознанно играют с цифрами, перекладывая ответственность за них на третьих лиц. Для успешных компаний такая полировка реальности не нужна, так как продажи говорят сами за себя. Для тех, кто «не имеет доли в мобильных устройствах», это суровая необходимость. Чтобы доказать любым способом, что их платформа еще не провалилась до конца, а вполне жизнеспособна».

Как можно видеть, Муртазин обвиняет Microsoft в подкупе экспертного сообщества.

Ну и суровая реальность (данные IDC, 2011-2013 гг.). На графике видно, что к концу третьего квартала-2013 Windows Phone почти вернула себе долю рынка 2011 года (3,8% тогда, 3,6% в Q3-2013):

«Гвоздь в крышку гроба»:

«В качестве вишенки на торте предлагаю вспомнить, что Nokia не входит даже в топ 10 производителей смартфонов в мире. Ее давно обогнали все, в том числе и малоизвестные в мире китайские компании».

Чего ждать от Windows Phone, раз нельзя верить исследователям?

«…предполагать, что WP выйдет за 5 процентов рынка в ближайшем будущем, невозможно».

Аналитик суров, как никогда.

Источник: Mobile-Review

Система Orphus