Надоели птички? А не вспомнить ли детство и поиграть в Эрудита? Реинкарнация популярной забавы теперь доступна владельцам ОС Windows 8!


Логотип игры для Windows 8 Эрудит
Логотип игры для Windows 8 Эрудит

Никогда не пробовали игру «Эрудит»? Все просто — это «продвинутый» кроссворд. Все, что от вас требуется — из имеющихся букв соорудить больше слов, чем конкурент — друг или компьютер. Как это работает? Давайте разберемся, что из себя представляет игровой процесс.

Взгляните на скриншот. Видите единственное слово в центре игрового поля?

Windows 8-игра Эрудит. Стартуем!
Windows 8-игра Эрудит. Стартуем!

Со слова «Принцип» мы и начнем. Главное правило Эрудита — можно создавать свое слово только от предыдущего. А из чего составлять?! А вот из этих больших желтых буковок справа (на скриншоте слева) от игрового поля:

Windows 8-игра Эрудит. Доступные буквы и боковое меню.
Windows 8-игра Эрудит. Доступные буквы и боковое меню.

Как видите, их может быть не более семи. Каждая стоит очков — за часто встречающуюся букву «а», потребленную в слове, вам дадут один балл, за крайне редкий твердый знак или «ф» — 10. А что значат клеточки «2х буква», «3х слово», спросите вы? Это бонусы, удваивающие или утраивающие очки, которые начисляются вам за использование букв.

Посмотрим на меню в правом углу экрана «одним глазком». Вверху подсчитываются очки — ваши и «терминатора». Или друга (а может, он тоже терминатор?). Мешочек меняет буквы, если вам они не подходят. За это, правда, придется отдать инициативу противнику. Кстати — чем меньше в нем букв, тем ближе конец игры.

Ну, давайте уже и поиграем? В центре внимания — опять игровое поле. От первого слова составляем из «своих» буквочек собственное (в 99% случаев — только по вертикали):

Windows 8-игра Эрудит. Первый ход игрока и противника
Windows 8-игра Эрудит. Первый ход игрока и противника

Кстати, кто скажет, какое слово можно образовать от «Принцип» по горизонтали, а? 😉

Походили мы, ответил и противник! Теперь у нас — полная свобода действий. Можно составлять из букв слова и по горизонтали! Это можно делать тремя способами — от своего слова, от «стартового» слова («Принцип») или от слова «оппонента». Попробуем третий вариант:

Windows 8-игра Эрудит. Пишем свое слово от буквы противника!
Windows 8-игра Эрудит. Пишем свое слово от буквы противника!

А дальше — все правила «как в кроссворде». Писать слова — только по горизонтали и вертикали. Следить, чтобы всё везде совпадало — вот так, например, делать нельзя:

Windows 8-игра Эрудит. Чего нельзя делать.
Windows 8-игра Эрудит. Чего нельзя делать.

… и, конечно, не «дуп», а «дуб» 🙂 То есть, нужно, чтобы можно было построить новое слово в Эрудите без «ущерба» для уже придуманных. Проще говоря — как все в том же кроссворде.

Если вы все делаете правильно, то через часок увидите такое игровое сообщение:

Windows 8-игра Эрудит. Победа!
Windows 8-игра Эрудит. Победа!

Если вам уже неинтересно «вчистую» обыгрывать ИИ, настройки сложности всегда можно изменить в меню. Равно как и еще пару мелочей «на вкус и цвет»:

Windows 8-игра Эрудит. Настройки.
Windows 8-игра Эрудит. Настройки.

И, наконец, всегда можно посмотреть ЧаВо игры (чтобы перемещаться вниз по тексту, нужно зажать левую кнопку мышки и потянуть ее вверх).

Windows 8-игра Эрудит. Информация.
Windows 8-игра Эрудит. Информация.

Интересен ли Эрудит, стоит ли его попробовать? Вне всякого сомнения. Лично для меня игрушка вышла очень вовремя — Chicken Story 2 и особенно Contre Jour, о которых мы уже рассказывали, хороши! Но… уже немного наскучили. Хочется чего-то свеженького и «из другой оперы»! Эрудит — развлечение как раз нужного, другого типа. Здесь работают не пальцы, а «соображалочка». Разработчики имели под рукой отличные «ингредиенты»: новые возможности интерфейса Windows 8 и интереснейшую игры, проверенную самым строгим «критиком» — временем. И — вышло отличное «блюдо», «для гурманов» :).

Эрудит крайне опасен! В хорошем смысле — вы проведете за ним часы. Надо отойди по делам? Партию всегда можно продолжить, в любое удобное для вас время. Мне нравится контент, из которого можно узнать что-то новое. Здесь в логе игры (нужно кликнуть на счет «матча») можно прочитать объяснения любого из более 50 тысяч слов, включенных в словарь. Алексей Хрипков — разработчик «Эрудита» — намерен пополнять коллекцию слов; если вы знаете существительное, которого нет в словаре, смело пишите девелоперу на erudit@runserver.net!

Мне сложно назвать какой-либо значимый недостаток Эрудита. Разве что шрифты стартового меню могли бы быть чуть поменьше. Кому-то покажется неприятным то, что приложение платное (60 рублей). Но демо-версии более чем достаточно для подробного знакомства — «триал» дается сроком на неделю. Мне кажется, что это честный подход — если просто любопытно, «что за зверь» этот «Эрудит», то хватит и дня. Но что-то мне подсказывает, что вы поддержите классный продукт Алексея, друзья 🙂 И дело даже не в качественной реализации. Откройте Яндекс-маркет и посмотрите, сколько стоит настольный набор игры. Меньше чем за 144 рубля Эрудита вам не найти. И то — я наткнулся на какой-то… «гламурный» вариант :). Так что смело поддерживаем программу от «наших» людей — увлекательно, красиво, недорого!

В долгие дни новогодних каникул, когда все салаты будут съедены, друзья — посещены, петарды — взорваны, а шоппинг, фильмы и музыка наскучат «до ужаса», вспомните об этом обзоре игры для настольной «восьмерки» под названием «Эрудит» 🙂 Пища для ума хороша всегда.

Игра для Windows 8 — Эрудит

Система Orphus