MSDeveloper - декабрьский номер
MSDeveloper - декабрьский номер

Друзья, сегодня вышел в свет 4 номер журнала MSDeveloper.ru. Это наша третья публикация в этом издании. В декабрьском выпуске мы обобщили информацию об аппаратной начинке смартфонов на базе Windows Phone 7.


Чипсеты

Начинка всех смартфонов на базе Windows Phone 7 практически не отличается друг от друга. В настоящее время сертифицированным производителем чипсетов является только одна компания — Qualcomm. Энди Лиз (Andy Lees), глава подразделения Windows Phone, 20 октября этого года дал небольшое интервью. В нем представитель Microsoft сообщил, что работа с единственным поставщиком чипсетов имеет свои преимущества. Благодаря этому появляется возможность тесного взаимодействия с производителем, технические характеристики устройств прорабатываются более детально. Как следствие, гарантируется плавность и скорость работы операционной системы. Кроме того, Microsoft надеется на значительное снижение стоимости чипсетов в результате массового производства.

Qualcomm
Qualcomm

В настоящее время у нас нет планов по сотрудничеству с другими производителями полупроводников, — сообщил Лиз. Это заявления, однако, не означают, что работа по расширению компонентной базы не ведется. В сети неоднократно появлялась информация о заинтересованности со стороны Nvidia и ST-Ericsson. Вполне возможно, в будущем мы увидим WP-смартфоны на базе чипсетов этих компаний.

Qualcomm Snapdragon
Qualcomm Snapdragon

Линейка мобильных чипсетов компании Qualcomm носит название Snapdragon. Каждый чипсет включает в себя процессор ARM-архитектуры и ряд дополнительных модулей. На устройствах первой волны Windows Phone установлены микросхемы MSM8250, в состав которых входит графическое ядро Adreno 200. Смартфоны второго поколения оборудованы чипсетами MSM8255. Их отличительными особенностями являются графический процессор Adreno 205 и повышенная тактовая частота вычислительного ядра.

Линейка Qualcomm Snapdragon для Windows Phone включает в себя исключительно одноядерные микросхемы частотой от 1 до 1,5 ГГц. Многие задаются вопросом, почему девайсы под управлением современной операционной системы не оборудованы многоядерными чипами. Двуядерные процессоры уже стали вполне привычными на Android-смартфонах. В этой связи авторы интернет-издания Fudzilla взяли интервью у представителей Qualcomm. В компании считают, что использование многоядерных процессоров не оправданно для Windows Phone:

Все смартфоны [на базе Windows Phone] построены в соответствии с определёнными аппаратным требованиями, которые обеспечивают беспроблемную и высококачественную работу устройств. Мобильный процессор Qualcomm Snapdragon и программное обеспечение чипсета, которым сегодня оснащается каждый WP-смартфон, способны обеспечить пользователей беспрецедентной комбинацией скорости работы процессора, богатых возможностей мультимедиа, GPS-навигации, высокой графической производительности, беспроводной связи и энергосбережения.

Проще говоря, все текущие потребности в ресурсах операционной системы и приложений могут быть удовлетворены существующими чипами. А раз так, то нет необходимости устанавливать более дорогие двуядерные чипы.

Энрико Сальватори
Энрико Сальватори

Энрико Сальватори (Enrico Salvatori), президент подразделения CDMA технологий Qualcomm в Евпропе, в начале ноября провел беседу с редакцией TechRadar. Сальватори сообщил, что его компания совместно с Nokia работает над планом по созданию смартфонов. Недавно выпущенные модели Lumia являются только началом этого сотрудничества.

Мы работаем над дорожной картой [совместно с Nokia] и это не одно устройство, не одна линейка. Для Qualcomm сотрудничество с Nokia важно, мы очень рады работать вместе. Совместная разработка телефонов эффективна с точки зрения выхода на рынок.

Near Field Communicatio
Near Field Communicatio

Результатом сотрудничества двух компаний может стать реализация технологии NFC (Near Field Communication) на смартфонах под управлением Windows Phone. NFC требует небольшого компонента чипа, в котором хранится ценная информация, например, данные о банковской карте. Это позволяет пользоваться мобильным телефоном для оплаты товаров и услуг. Для этого нужно просто поднести телефон к считывающему устройству, ввести пин-код и оплата будет совершена.

Энди Лиз
Энди Лиз

В недавнем интервью на конференции All Things Digital Asia Энди Лиз сообщил, что Microsoft может в следующем году ослабить контроль над производителями, дать им большую свободу:

Одна из целей Microsoft — избавиться от фрагментации. Мы хотели избежать проблем с фрагментацией, поэтому ввели ряд ограничений. Наши партнёры могли бы добавить что-то от себя, но не всё, что им заблагорассудится. В следующем году уровень контроля может снизиться, и у производителей появятся возможности расширить функционал новых устройств… Если кому-то из наших партнеров хочется добавить NFC, он может это сделать. При этом остальные не обязаны так поступать. Другое дело минимальные требования. Например, наличие камеры, мы разрешаем производителям заменять камеру, но не позволяем убирать ее совсем. Благодаря жесткой спецификации мы даем пользователям гарантировано хорошие ощущения от работы с операционной системой.

Qualcomm надеется продолжить сотрудничество с Microsoft. Кристиано Амон (Cristiano Amon), вице-президент Qualcomm CMDA Technolgies, сообщил, что компания будет работать с Microsoft над платформой Windows Phone 8. Наши процессоры станут первыми для их новых телефонов, — уверенно заявил Амон.

На сентябрьской конференции Innovation Qualcomm в Стамбуле стало известно, что в 2012 году появятся 2,5 ГГц четырехядерные мобильные процессоры от Qualcomm. Новые чипсеты разработаны, чтобы отвечать требованиям следующего поколения вычислительных и развлекательных устройств при одновременном снижении энергопотребления.

Спецификация чипов:

  • 2,5 ГГц четырехядерный процессор
  • Четырехядерное графическое ядро Adreno 320, которое позволит создавать игры, не уступающие по качеству консольным
  • Поддержка 3G/LTE
  • Поддержка Wi-Fi, GPS, Bluetooth и NFC
  • Поддержка видео 1080p (Dolby)
  • Поддержка стереоскопического 3D

На смартфонах под управлением Windows Phone мы вряд ли увидим такие чипсеты в уже следующем году. Но возможно через 1,5-2 года такие устройства станут привычным явлением.

Nvidia
Nvidia

Несмотря на то, что в настоящее время единственным производителем чипсетов для Windows Phone является Qualcomm, другие компании также проявляют интерес к платформе. Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), исполнительный директор Nvidia, заявил, что одним из наиболее значимых направлений деятельности компании станет разработка чипов специально оптимизированных под Windows 8 (на планшетах). Он также отметил: Если в вашу стратегию не входят мобильные технологии, вы отстали от жизни. Если вы ничего не знаете о мобильных процессорах, вы отстали на 7 лет. Для усиления позиций в этой области Nvidia в мае этого года приобрела компанию Icera, производителя мобильных модулей связи.

Nvidia Tegra Roadmap
Nvidia Tegra Roadmap

Во время конференции Citi Technology Conference в сеть утекла дорожная карта Nvidia. Судя по картинке, производитель электроники окончательно утвердился в своих планах касательно Windows Phone. В 2013 году должен появиться чип Tegra+Icera, ориентированный на рынок смартфонов. Скорее всего, он будет выполнен по 28 нм технологии и будет поддерживать возможности 2G/3G/4G коммуникаций.

ST-Ericsson
ST-Ericsson

Кроме Nvidia о своих планах на Windows Phone заявила компания ST-Ericsson. Еще в мае этого года Карло Бозотти (Carlo Bozotti), исполнительный директор ST-Ericsson, дал интервью журналу Forbes. Бозотти сообщил, что компания собирается стать одним из двух производителей чипсетов для Windows Phone. Первыми смартфонами на базе чипсетов ST-Ericsson должны стать устройства от Nokia. Они будут оборудованы чипсетом U8500.

Чипсет U8500 содержит двуядерный ARM-процессор Cortex A9 и графическое ядро ARM Mali 400. Спецификация:

  • Поддержка видео 1080p
  • Поддержка нескольких кодеков (H264 HP, VC-1, MPEG-4)
  • Сенсорный дисплей высокого разрешения (до WXGA)
  • Возможность отрисовки изображений одновременно на двух дисплеях (разрешением до XGA)
  • Поддержка стереоскопического 3D
  • Поддержка двух камер: основной с разрешением до 20 Мп (ISP) и дополнительной до 5 Мп
  • Wi-Fi, Bluetooth, GPS, FM-радио, USB 2.0, HDMI-выход
  • Поддержка одновременной установки нескольких операционных систем
  • Опциональная поддержка мобильных телевизионных стандартов
Жиль Делфасси
Жиль Делфасси

Как уже стало известно, первые смартфоны Nokia построены на базе чипсета Qualcomm Snapdragon. Однако совсем недавно Жиль Делфасси (Gilles Delfassy), президент и исполнительный директор ST-Ericsson, заявил, что в планы компании все еще входит сотрудничество с Nokia:

Мы рады, что компания Nokia выбрала нас ключевым партнером по производству Windows-смартфонов. Это соответствует нашей глобальной цели — присутствие во всех сегментах рынка и на всех операционных системах. Наши платформы NovaThor продолжают набирать обороты, поскольку они позволяют нашим клиентам создавать хорошие смартфоны.

Все три чипа NovaThor: U9500, U8500 и U5500, содержат двуядерные процессоры. К концу 2012 года должна появиться обновленная платформа Windows Phone 8 Apollo, и для этой версии системы ST-Ericsson планирует производить свои чипы.

Память

Как известно, все смартфоны на базе Windows Phone не имеют дополнительного слота карты памяти (за исключением линейки Samsung Focus). По этой причине пользователи довольствуются только теми чипами, которые уже установлены в устройствах. В настоящее время в смартфоны устанавливается два типа памяти: iNAND и microSD. Микросхемы iNAND, произведенные компанией SanDisk, установлены в устройствах первой волны от LG, Samsung, а также в Nokia Lumia 800 и HTC Titan. В остальных телефонах стоят флеш-карты microSD.

Строгого сравнения скорости работы одного типа памяти по сравнению с другим на реальных смартфонах никто не производил. Однако многие пользователи говорят о лучшей производительности устройств, в которые установлены NAND-чипы.

Выводы

Смартфоны на базе Windows Phone не отличаются особым разнообразием внутренней начинки. Однако со своими задачами чипсеты справляются: операционная система работает очень быстро и плавно. Вместе с тем срок работы без подзарядки аккумулятора оставляет желать лучшего, большинство устройств под нагрузкой «живут» менее суток. В будущем ожидается переход на многоядерные чипы, благодаря этому должно снизиться энергопотребление. Кроме того, появление на рынке чипсетов новых игроков может расширить линейку WP-смартфонов и повысить их конкурентоспособность.

Система Orphus