Mango
Mango

Microsoft недавно обновил описание девелоперской бета-версии Mango, разработчики могут его комментировать и публично обсуждать.

8. Конфиденциальность. Принимая участие в этой программе? разработчик соглашается не передавать третьим лицам предрелизный образ Mango, бинарные дампы или приложения, использованные в обновлении этого предрелизного образа Mango.

Редактор сайта mobiletechworld больше суток пользовался Mango, установленном на Samsung Omnia 7, и был удивлён, что обо многих новых возможностях платформы ещё никто не рассказывал даже в крупных обзорах.


  1. Internet Explorer 9 Mobile поддерживает сглаживание цвета. Поэтому картинки теперь не искажаются.
  2. Сглаживание цвета применяется во всей ОС, поэтому теперь не искажаются ни картинка страницы блокировки, ни ежедневные картинки Bing, ни фоновые картинки в хабах «Музыка+Видео» и «Картинки».
  3. Улучшено сглаживание цвета в видеоплеере Zune (также применяется в MediaElement).
  4. Более качественная съёмка HD-видео 720р (вероятно, на Samsung Focus то же самое).
  5. Как известно, приложение камеры не поддерживает фокусировку к месту прикосновения к экрану. По прикосновению к экрану происходит фокусировка в центр изображения и нажатие затвора, поэтому самостоятельно выбирать область фокуса нельзя.
  6. Стало возможно скачивать картинки из электронных писем в формате HTML при сотовом интернет-соединении (в pre-Mango они скачивались при соединении через Wi-Fi).
  7. В чате Live Messenger на телефон приходят только те ответы, которые были отправлены с телефона. То есть, если отправить сообщение на телефон с Messenger, установленного на ПК, и контакт ответит на это сообщение, его сообщение не придёт на ваш телефон, но если отправить его с телефона, то его ответ придёт вам на телефон. Это не очень удобно, ведь история сообщений на телефоне будет «с пробелами». Возможно, в финальной версии ОС будет по-другому.
  8. Цензура «плохих» слов в системе Voice-to-text для отправки текстовых сообщений с помощью голоса.
Система Orphus