Сегодня мы писали о том, что в продажу поступило устройство от Intel размером чуть больше «флешки», представляющее собой ТВ-брелок, посредством которого можно запускать полноценную Windows 8.1 на любом телевизоре с портом HDMI. Сегодня стало известно о старте продаж ещё одного подобного гаджета от компании ZOTAC.


Речь идёт о ZOTAC ZBOX PI320 pico. Это устройство получилось погабаритнее Intel Meegopad: здесь 115.5х 66х19.2 мм — по размерам оно схоже с небольшим смартфоном, поэтому ZOTAC ZBOX PI320 pico можно назвать карманным. Это чуть более технологичный гаджет, чем устройство от Intel — здесь: четырёхъядерный процессор Intel Atom Z3735F семейства Bay Trail с тактовой частотой 1,33 ГГц, 2 гигабайта оперативной, 32 гигабайта встроенной памяти с возможностью расширения за счёт карт памяти MicroSD, три полноценных USB-порта, порт Ethernet и порт HDMI (через него посредством кабеля осуществляется подключение устройства к телевизору), адаптеры Wi-Fi и Bluetooth.

Большим дополнением является то, что в отличии от Intel Meegopad, на ZOTAC ZBOX PI320 pico изначально предустановлена 32-разрядная версия Windows 8.1 with Bing. Теоретически на устройство можно установить и Linux, и Android. 

На данный момент устройство можно приобрести за $200 только в США. Вы можете перейти на страницу покупки устройства в интернет-магазинах MacMall и CompSource.

Система Orphus