Журналист Pocketnow и обладатель Lumia 1020 Адам Лейн удивляется своим коллегам. Те в один голос говорят о том, что у мобильной операционки Microsoft есть проблема с магазином приложений — но сами пользуются компьютерами Mac, для которых игр и программ, по нынешним меркам, считай что и нет.


Адам не поленился создать небольшой демотиватор. Его героиня — Джоанна Штерн, сотрудник известного издания The Wall Street Journal.

JohannaSternHatesWindowsPhone2

«Ненавидит Windows Phone потому, что в магазине есть всего 300,000 приложений. Пользуется Mac OS X, для которой в магазине есть всего 22,000 приложений».

В своей недавней статье Штерн рекомендует воздержаться от покупки HTC One M8 for Windows — как раз из-за проблем с приложениями.

В начале декабря журналист BusinessInsider Мэтт Розофф написал статью «на тему» под названием «Посмотрите, насколько ужасна ситуация с приложениями для Windows Phone», где объяснил: в Windows Phone Store отсутствуют известные приложения и присутствуют — в огромных количествах — программы-фейки. В качестве примера был приведен Swing Copters (игра для iOS и Android от создателя Flappy Bird). Выдача по Магазину показывает 25 приложений — но ведь Swing Copters не выходила для Windows Phone…

Адам Лейн удивляется избирательности коллег: они почему-то ничего не говорят о приложениях вроде Here Drive+, Here Transit, 6Tag, Office Lens, MixRadio, Halo: Spartan Assault, Disqus и многих других. IT-журналисты, пишет Лейн, повторяют мантру «на Windows Phone не хватает приложений» последние четыре года — иными словами, с самого рождения платформы. Но сегодня у Windows Phone — более 300 000 приложений (по состоянию на август 2014 года), а вместе с Windows 8.x — уже более 500 000.

«Да, это точно меньше, чем на iOS или Android, но если вы реально хотите предъявить претензии о том, что у какой-то платформы нет приложений, попробуйте Mac OS X».

По данным AppShopper.com, для этой системы (на ней работают компьютеры Apple Mac) её же официальный магазин приложений предлагает не более 22 тысяч игр и программ. Между тем, Mac OS X существует на рынке уже 14 лет. Да, магазин приложений Mac App Store появился только в 2010 году — но в нём есть и много приложений, разработка которых началась задолго до появления этого сервиса. Кстати, Магазин Windows Phone заработал тоже в 2010 году. Как говорится, почувствуйте разницу.

Так где же статьи, предрекающие скорую гибель Mac OS X? 22 000 приложений за 4 (14) лет — можно ли назвать такую платформу живой и развивающейся? Почему люди по-прежнему покупают этот продукт, который плох настолько, что никто не делает для него программ? Где вы, аналитики?

На Mac OS X даже нет официального YouTube-клиента. Если вы поищете его, то столкнетесь с тем же, что и на Windows Phone — целой кучей фейковых программ. Да, он (клиент) на самом деле не сильно и нужен — ведь на OS X есть все ведущие браузеры, и «ютуб» можно открыть в любом из них. Эээ… но то же самое можно сказать и о Windows Phone, нет? С Instagram — та же история.

MacOSappstore_YouTube

MacOSappstore_instagramКонечно, у Mac OS X есть и преимущество — там по-прежнему можно устанавливать приложения не из магазина. Цензоры Apple строги и допускают далеко не всё, нельзя предлагать пробные версии приложений… Правда, пишет Адам, этим фактом можно пренебречь — ведь IT-журналисты критикуют Windows 8 за то, что в её магазине приложений мало программ. Но ведь «восьмерка» умеет запускать и обычные приложения — а, значит, с ней не сравнятся даже всемогущие iOS и Android, ведь за всю историю Windows для неё было выпущено больше программ, чем для любой другой системы.

Mac OS X 10.10 Yosemite
Mac OS X 10.10 Yosemite

OS X растёт — в 2014 году у операционки было 13% компьютерного рынка США и 7% общемирового рынка. Для сравнения, в 2009 году присутствие Apple на рынке ПК не превышало 4%. Почему идёт рост? Потому, что компания подает свою настольную операционку как часть своей успешной экосистемы из iPhone, iPod и iPad. На Maс OS X успешно работают уникальные сервисы Apple, знакомые пользователям iOS — iMessage, iCloud, FaceTime, iTunes и др. Эти программы эксклюзивны для продуктов Apple — мессенджера iMessage на Android вы не найдете. Пользователи видят как минимум один плюс — эти программы хорошо работают на любом из устройств Apple, ведь их не надо адаптировать к тысячам других смартфонов и планшетов.

О чём это говорит? О том, что для достижения хороших результатов вовсе необязательно нужен магазин с миллионом приложений. Люди покупают те же MacBook и iMac не затем, чтобы поиграть в Flappy Bird. Они покупают Мас для работы с сервисами и продуктами Apple — например, с профессиональным видеоредактором Final CuPro… или потому, что на покупке есть логотип Apple.

У Windows Phone достаточно преимуществ — анимированные живые плитки для веб-сайтов и приложений, голосовой интерфейс Cortana для управления любым сторонним приложением (если это разрешено разработчиком), 41-мегапиксельные фотографии RAW DNG, быстрая и стабильная работа даже на бюджетных устройствах, и другие. Microsoft просто нужно сделать свои плюсы ещё более значимыми и укрепить свою экосистему, подытоживает Адам Лейн.

В тему:

«Я должен признаться: я — счастливый обладатель iPhone 6. Это мое основное устройство…».

Система Orphus