ЕС одобрил покупку Skype компанией Microsoft
ЕС одобрил покупку Skype компанией Microsoft

В пятницу Microsoft получил разрешение на покупку Skype.

Заместитель председателя Еврокомиссии по делам конкуренции Жоакин Альмуниа сообщил в пятницу, что в Европе одобрена сделка Microsoft по покупке Skype. Теперь компании Microsoft позволено интегрировать в свои продукты коммуникационные сервисы Skype. Задержка решения Еврокомиссии связана с претензией одной итальянской софтверной фирмы, в которой выражались сомнения в законности интеграции сервисоы Skype в операционную систему Windows. В пятницу на сайте Microsoft появилось заявление:


Мы рады, что Еврокомиссия одобрила приобретение Skype компанией Microsoft. Это важное решение, ведь наша деятельность в этом направлении законна как в США, так и в Европе. Мы с нетерпением ждём завершения сделки, после которого мы сможем объединить сотрудников Microsoft и Skype в единую команду, работающую над созданием новых средств общения людей по всему миру.

Microsoft объявил о планах купить Skype в мае. Сделка оценивается в 8, 5 млрд долларов и позволит компании Microsoft тесно интегрировать Skype как в свои сервисы, так и организационно. Гендиректор Skype Тони Бэйтс станет президентом нового подразделения Skype в Microsoft. Бэйтс будет отчитываться лично гендиректору Microsoft Стиву Балмеру. Ожидается, что Microsoft интегрирует Skype в Xbox, Windows Phone, Kinect, Outlook и Lync. Поддержка этого сервиса сделает возможным передачу звука и видео в различные продукты.

В июне эта сделка, по которой Microsoft выплатит 8, 5 млрд долларов наличными , была одобрена в США Федеральной торговой комиссией. Microsoft обещал оставить брендирование Skype и поддержку работы сервиса на различных ОС (напр., OS X, Android и BlackBerry OS). Благодаря сделке, через Microsoft будет в общей сложности передаваться до 70% трафика мгновенных сообщений.

У Skype в настоящий момент 170 миллионов активных пользователей, которые только в 2010 году сгенерировали 207 миллиардов минут голосового и видео-общения. Ранее в этом году Microsoft анонсировал выпуск приложения Skype для Windows Phone. Джо Белфиор (Microsoft) рассказал о нём на мероприятии MIX 2011 в апреле. Белфиор поведал о ряде нововведений для разработчиков, которые появятся в Windows Phone 7.5 Mango. «Приложение Skype выйдет этой осенью, когда все нововведения будут доступы», — сказал тогда Белфиор. Приложение Skype появится вскоре после выхода Windows Phone 7.5, и в нём будет поддержка фронтальной камеры.

Skype для Windows Phone 7.5
Skype для Windows Phone 7.5
Система Orphus