СМИ сообщают о значимой сделке между социальной сетью Facebook и сервисом мгновенных сообщений WhatsApp. По итогам соглашения WhatsApp переходит под контроль Facebook. Сумма сделки составила $16 млрд.


Facebook купил WhatsApp
Facebook купил WhatsApp

12 млрд Facebook выплатит своими акциями, еще 4 миллиарда — наличными деньгами. Основатели и сотрудники WhatsApp также получат опцион общей стоимостью в 3 миллиарда долларов, который можно будет продать в течение четырех лет. Стоит заметить, что Ян Коум (основатель соцсервиса) и далее будет руководить WhatsApp, название компании будет сохранено.

Эксперты положительно оценивают новое приобретение Facebook. Основанный в 2009 году как альтенатива SMS-сообщениям WhatsApp обладает аудиторией в 450 млн человек по всему миру. Три из четырех клиентов WhatsApp пользуются сервисом каждый день. Ежедневно приложение WhatsApp для разных операционных систем загружает один миллион человек. Как для Facebook, так и для WhatsApp объединение означает новые возможности по привлечению аудитории и увеличению прибыли.

Марк Цукерберг, CEO Facebook:

«Я давно знаю Яна [Коума] и с нетерпением жду начала сотрудничества… чтобы сделать мир более открытым и коммуникабельным».

Facebook отмечает, что покупала, покупает и будет покупать фирмы, которыми руководят «независимо мыслящие предприниматели», нуждающиеся только в возможностях (ресурсы, узнаваемость) Facebook и способные успешно руководить своим начинанием и далее. Напомним, в 2013 году Марк Цукерберг уже приобрел сервис Instagram за $1 млрд.

Источник: Forbes

Система Orphus