Социальная сеть Facebook запустила отдельный сайт для тех, кто пользуется её мессенджером. Сайт расположен по адресу messenger.com, но на главной странице по какой-то причине нет кнопки для входа, а предлагается установить приложения мессенджера на мобильные платформы Android, iOS или Windows Phone.


messenger-screen-shot

Однако, если перейти по адресу messenger.com/login, то можно обнаружить поля для заполнения логина и пароля от Facebook. Веб-версия мессенджера представляет собой традиционный чат соцсети в возможностью обмена мгновенными сообщениями, смайликами, стикерами, лайками, ссылками фотографиями. Кроме того, в сервисе имеются кнопки для совершения голосовых вызово и видеозвонков, но они пока не работают. Контакты в мессенджер, само собой, подхватываются из Facebook.

Пользоваться этой версией мессенджера можно из любых браузеров, не заходя на сайт соцсети. Вероятно, Facebook запустил это приложение в вебе отдельно как раз с такой целью — чтобы не перегружать людей лишней информацией и не отвлекать их от общения, если им требуется только переписка и ничего больше.

Facebook планирует сделать из мессенджера отдельную платформу. В прошлом месяце на ежегодной конференции F8 для разработчиков Марк Цукерберг сообщил о выпуске четырёх десятков мобильных приложений, которые работают на базе мессенджера Facebook. Разнообразием они, конечно, не отличаются и в основном предназначены для переписки и обмена фотографиями. Эти приложения уже появились на Android и iOS, но неизвестно, выйдут ли они на Windows Phone, ведь интерес разработчиков к этой платформе всё ещё недостаточно высок.

Система Orphus