Финансовое здоровье Microsoft не вызывает вопросов
Финансовое здоровье Microsoft не вызывает вопросов

Компания Microsoft объявила результаты четвертого квартала 2012 финансового года. Куда не посмотришь, СМИ пишут об убытках Microsoft. Люди, которые пишут такие заголовки, либо ничего не понимают в финансах, либо просто пытаются сделать громкий заголовок, не задумываясь о достоверности информации. Правда заключается в том, что у Microsoft был очень прибыльный квартал, учитывая регулярные финансовые операции. Компания приняла решение списать стоимость активов, относящихся к 2007 году. Вопреки ожиданиям, поглощение aQuantive, сервиса онлайн рекламы, не внесло значительного вклада в развитие собственной рекламной платформы Microsoft. Когда подобное происходит, стоимость бесполезных активов исключается из баланса. Это не значит, что компания несет денежные потери, это просто бухгалтерский прием.


Финансовое здоровье Microsoft не вызывает вопросов
Финансовое здоровье Microsoft не вызывает вопросов

Microsoft объявила об операционном доходе в 6,9 миллиардов долларов (0,73$ на 1 акцию). Windows, Server & Tools и отделение Microsoft Business работают в полную мощь и приносят много денег. Эти деньги идут на компенсацию потерь от онлайн-сервисов (таких как Bing) и отделения Entertainment and Devices (которое включает Skype, Xbox и Windows Phone). Представители компании не заостряли особого внимания на Windows Phone.

В Windows Phone Marketplace сейчас примерно 100.000 приложений, а продажи самих телефонов выросли больше, чем на 50%. В июне мы объявили, что Windows Phone выйдет позже в этом году. Windows Phone 8, основанный на тех же технологиях, что и Windows 8, предоставит целую волну новых функций для пользователей и разработчиков.

Во время пресс-конференции Windows Phone даже не был упомянут. Конечно, нельзя сказать, что Уолл-стрит совсем не интересует стратегия Microsoft относительно мобильных устройств, но они точно не будут думать об этом в ближайшее время. На самом деле, такие вопросы не сильно волнуют Microsoft. Они собираются выпустить новый продукт, Windows Phone 8. Учитывая мощь основного подразделения Microsoft, у компании есть неограниченные ресурсы для выхода на рынок и борьбы за продажи. В итоге мы получаем правду о финансовом состоянии Microsoft. Результаты порадовали акционеров, и никто не волнуется из-за бухгалтерских издержек, вызванных списанием активов 2007 года. Прошлое остается в прошлом. К сожалению, большая часть СМИ не понимает ситуацию.

Система Orphus