Вчера Nokia представила не только Lumia 1020, но и сразу несколько фотоприложений для устройства, разработанных известными компаниями. В пресс-релизе Nokia, поступившем в редакцию W7Phone.ru, рассказывается о фирменном SDK Nokia для разработчиков и каждой из анонсированных новинок


Hipstamatic, Path, Vyclone, SNAPCAM, Panagraph, Yelp, CNN и Foursquare – лишь некоторые из компаний-разработчиков, создавших уникальные приложения для Nokia Lumia 1020 с использованием нового инструментария Nokia Imaging Software Development Kit. Помимо этого, также объявлено о том, что популярный персональный журнал Flipboard, а также популярный видео-сервис Vine в скором времени будут доступны для Windows Phone.

«Сейчас люди чаще, чем когда-либо, пользуются смартфонами для фотографирования, редактирования и обмена изображениями, – отметил Марко Ардженти (Marco Argenti), старший вице-президент, глава подразделения Nokia Developer. – Nokia Lumia 1020 обеспечивает лучшие в отрасли возможности работы с изображениями, благодаря чему пользователи могут открывать для себя мельчайшие детали, которые для них действительно важны. Мы тесно сотрудничаем с Microsoft и ведущими разработчиками ПО по всему миру, чтобы предоставлять уникальные приложения, и далее развивать инновации с нашей экосистемой».

Набор инструментов разработки Imaging SDK предлагает те же технологии, на которых Nokia разрабатывает свои собственные приложения для работы с изображениями, в частности, «Ожившее фото» (Cinemagraph) и Creative Studio. Данный SDK предоставляет разработчикам гибкость для интеграции в приложения продвинутой камеры Nokia Lumia 1020, а также функций «Линзы» и «Галереи». Теперь при создании или применении фильтров или дополнительных эффектов для обработки изображения разработчики могут реализовать возможность быстрого предварительного просмотра, чтобы пользователи могли мгновенно персонализировать фотографии или снова пережить запомнившийся момент, используя различные функции.

Набор инструментов разработки SDK теперь доступен по адресу developer.nokia.com. В него входят 52 эффекта, фильтра и другие функции. SDK в полном объеме использует технологию Nokia PureView, а также технологию Nokia Random Access JPEG, что позволяет разработчиками более эффективно управлять изображениями и обеспечивать непревзойденный результат. Благодаря этому SDK разработчики смогут сфокусироваться на обеспечении невероятно быстрой и плавной работы приложений, поскольку SDK автоматически осуществляют большую часть работы по управлению изображениями и добавлению эффектов.

Nokia также запустила конкурс Nokia Future/Capture (developer.nokia.com/futurecapture) для того, чтобы стимулировать разработчиков создавать креативные приложения и функции, которые еще больше расширяют границы возможностей работы с изображениями на Nokia Lumia 1020.

Новейшие технологии обработки изображений Nokia и SDK помогают разработчикам создавать уникальные приложения, которые изменяют пользовательский опыт на устройствах Lumia. Такие приложения включают в себя:

Flipboard

Позднее в этом году Flipboard выпустит обновление своего популярного личного журнала, разработанного специально для смартфонов Nokia Lumia. С приложением Flipboard для Windows Phone читатели получат возможность следить за новостями, которые им интересны, а также открывать для себя, создавать и делиться журналами на практически любую тему.

Эрик Фенг (Eric Feng), главный директор по технологиям, Flipboard: «Приверженность Nokia развитию фотовозможностей делает компанию идеальным партнером, чтобы предоставить опыт пользования Flipboard на платформе Windows Phone по всему миру».

Hipstamatic Oggl PRO

Приложение Hipstamatic Oggl PRO было разработано специально для Nokia Lumia 1020 с использованием нового пользовательского интерфейса, который отличает его от оригинального приложения Oggl. Кроме того, только в Hipstamatic Oggl PRO будет иметься возможность ручной установки фокуса и выдержки, переформатирования снимков и использования автовыравнивания и двойного захвата, что даст пользователям возможность творчески подойти к фотографированию. Hipstamatic Oggl PRO также имеет все функции захвата и обработки изображений оригинального приложения Oggl, так что пользователи смогут легко делать снимки, редактировать их, выкладывать в социальные сети, такие как Instagram, Facebook, Twitter, Flickr и Tumblr, и общаться с лучшими фотографами по всему миру.

Лукас Бьюик (Lucas Buick), генеральный директор Hipstamatic: «Nokia – первый производитель, создавший смартфон, главной задачей которого является работа с камерой. Нам очень понравилось работать с такой талантливой командой инженеров. Hipstamatic Oggl Pro для Lumia 1020 позволяет получать невероятные фотографии и обеспечивает непревзойденный контроль над камерой смартфона».

Path

Path, социальная сеть, которая позволяет быть ближе к тем, кто вам дорог, наконец приходит на платформу Windows Phone. Приложение Path позволит использовать более 50 бесплатных и премиум-фильтров, а также функции высокого разрешения и глубокого зума, которые позволят пользователям снимать и делиться моментами повседневной жизни. Благодаря интегрированной функции голосового управления (впервые представленной на Windows Phone) пользователи смогут указывать свое местоположение или музыку, которую они слушают, либо видео, которое они просматривают. Кроме того, они могут обмениваться своими мыслями и переживаниями через Path, отправлять и получать личные сообщения или отсылать веселые стикеры из магазина Path.

Дэйв Морин (Dave Morin), генеральный директор и со-основатель Path: «Налаживание тесного партнерства с Nokia очень важно для Path. Богатая и продолжительная история Nokia в области создания мобильных технологий, глобальная доступность продуктов компании, а также стремление сотрудничать с Path для обеспечения уникального пользовательского опыта – все это стало важными факторами при принятии нами решения о сотрудничестве. Мы рады видеть мобильное приложение Path в руках многочисленных пользователей смартфонов Nokia Lumia и Windows Phone по всему миру».

Vyclone

Vyclone – социальная видео-платформа, на которой пользователи Nokia Lumia 1020 могут легко создавать, синхронизировать, редактировать и комбинировать различные записи, сделанные разными авторами. Vyclone автоматически объединяет видеозаписи нескольких пользователей в одно красивое видео с различными ракурсами съемки.

Дэвид Кинг Лассман (David King Lassman), соучредитель и генеральный директор Vyclone: «Мы восхищены и польщены тем, что мы стали одним из первых партнеров Nokia, которые воспользуются революционным видео-зумом Nokia Lumia 1020 и непревзойденным качеством съемки – двумя функциями, которые, без сомнения, выведут создание видео на платформе Vyclone на совершенно новый уровень взаимодействия и качества».

SNAPCAM
Эксклюзивное приложение для Windows Phone SNAPCAM – сервис, который позволяет создавать фотоистории о важнейших событиях жизни, обмениваться фотоальбомами с друзьями и всего за несколько прикосновений к экрану создавать невероятные, яркие фотографии, которые затем всегда будут под рукой.

Стив Хэйвард (Steve Hayward), генеральный директор SNAPCAM: «Каждый день люди делают сотни миллионов фотографий при помощи смартфонов, а благодаря Nokia Lumia 1020 теперь можно будет навсегда запечатлеть важные моменты жизни в мельчайших подробностях. Однако у всех у нас есть сотни замечательных фотографий, о которых мы просто забыли, и которые хранятся где-то на телефонах, жестких дисках и в облачных хранилищах. SNAPCAM собирает ваши воспоминания, чтобы сделать доступ к ним быстрым и лёгким».

Panagraph.it

Приложение Panagraph, эксклюзив для устройств Nokia, – это продвинутое приложение для работы с фото, в котором используются мультитач-жесты для создания мозаичных изображений, где одно фото приобретает вид мозаики. При выкладывании в социальные сети или распечатке в крупных форматах приложение позволяет создавать невероятные снимки, наиболее ярко отражающие запомнившийся момент.

Тим Хоган (Tim Hogan), со-основатель Panagraph.it: «Граница между фотостудией и реальной жизнью стала еще незаметнее. Nokia Lumia 1020 дает людям свободу делать снимки в высоком разрешении более спонтанно. Panagraph в полной мере использует возможности SDK Nokia по обеспечению высокого разрешения изображений, что позволило нам сфокусироваться на создании эффекта фотомозаики, позволяющего людям выражать свое видение ситуации и заново переживать запомнившиеся моменты уникальным образом».

Yelp

Локальный поисковый сервис Yelp обеспечивает пользователю эффект присутствия с помощью Nokia Lumia 1020, в нем имеется функция дополненной реальности, которая позволяет в реальном времени просматривать обзоры и рейтинги Yelp через объектив камеры. Пользователи могут снимать и отправлять фотографии в высоком разрешении, просматривать покупки на Yelp через функцию Wallet, использовать голосовой поиск по тексту, а также интегрированные Карты HERE Maps – и все это не выходя из Yelp.

Эрик Сингли (Eric Singley), вице-президент по продуктам, взаимодействию с потребителями и мобильным приложениям, Yelp: «Мы рады возможности работать с Nokia и вывести Yelp на платформу Windows Phone 8, сделав наше приложение доступным для еще большего числа пользователей этой платформы. Огромные запасы создаваемого пользователями контента в Yelp в сочетании с великолепными характеристиками устройств Nokia позволят обеспечить прекрасный пользовательский опыт. Мы с нетерпением ждем того момента, когда сможем связывать пользователей и локальный бизнес при помощи визуально богатого мобильного опыта».

CNN

CNN оптимизирует приложение CNN App для Windows Phone 8 для Nokia Lumia 1020. Помимо широкого выбора новостей, фото, видео; панорамного интерфейса и прямого доступа к iReport через приложение, CNN также добавила ряд функций с помощью использования Nokia Imaging SDK.
Крейг Керкланд (Craig Kirkland), старший директор по продуктовой стратегии, CNN Digital: «Приложение CNN для Windows Phone 8 продолжает предоставлять пользователям отличный опыт получения новостей и и информации. Через приложение CNN пользователи iReport могут делиться фото и видео еще более высокого качества, сделанными на Nokia Lumia 1020».

Foursquare

Всемирно известно геолокационное мобильное приложение Foursquare представляет впервые на платформе Windows Phone и исключительно на устройствах Nokia возможности по обработке изображений, включающие захват и сохранение изображений с глубоким зумом в дополнение к более чем 50 фотофильтрам. Получив в свое распоряжение набор возможностей по обработке изображений, позволяющих включать информацию о месте и дате съемки, пользователи превращаются в редакторов, осуществляющих творческий контроль над фотографиями. Кроме того, пользователи могут расположить свой Windows Phone вертикально, перпендикулярно земле, и получить доступ к функции дополненной реальности «через» объектив камеры Nokia. Благодаря глубокой интеграции средств работы с изображениями и камерой из набора SDK (в сочетании со всеми функциями Foursquare, которые так любят пользователи), пользователи Foursquare на Nokia Lumia 1020 смогут сделать запоминающиеся моменты еще ближе, заново пережить их и обменяться своим опытом с друзьями.

Хольгер Людорф (Holger Luedorf), вице-президент по развитию бизнеса: «Предоставление пользователям возможности проявлять творческий подход, исследовать, обмениваться с близкими и друзьями своими представлениями о мире – важнейшие функции Foursquare. Возможность делать фотографии невероятного качества в самые важные моменты жизни благодаря качественным инструментам по работе с изображениями устройств Nokia Lumia 1020 обогащает и дополняет пользовательский опыт».

Пресс-релиз Nokia

Система Orphus