Фоновая работа Wi-Fi
Фоновая работа Wi-Fi

Пишет редактор сайта mobilitydigest.com:

В течение прошедшего месяца я по ночам проводил на своём смартфоне HTC Surround тесты батареи, пытаясь выяснить, какие приложения или сервисы сильнее всего сжирают заряд. В одном из таких тестов телефон был переведён в режим работы только через Wi-Fi, а фоновые задачи и соединения были отключены.
Во время первого теста в 6:30, когда я «разбудил» свой телефон и проверил уровень заряда, на экране блокировки было уведомление о нескольких письмах. Сначала я не уделил этому внимания. На следующую ночь я отправил на каждый из своих аккаунтов по письму спустя полчаса после того, как я отключил все соединения. К телефону не притрагивался 7,5 часов (половина обычного дня), а с утра посмотрел результаты. Ещё до того как Wi-Fi мог проснуться, я увидел уведомления о входящей почте в трёх моих аккаунтах.


Я проводил этот тест ещё 2 ночи подряд, теперь уже с запущенными фоновыми задачами (просто чтобы быть абсолютно уверенным). Как вы видите на картинках, сообщения по ночам приходили. Я снова отправил письма на три своих аккаунта в то время, когда телефон находился в режиме блокировки. Никакого звукового оповещения о пришедших письмах я не слышал. Возможно, в этом режиме письма приходят без оповещений? Однако один раз где-то между 4:30 и 5:30 я услышал на телефоне звук входящего письма. Письмо было отправлено от Urban Dictionary в 4 утра. Плюс были различные письма, отправленные с полуночи до двух, в том числе и те, что я послал сам себе.

Фоновая работа Wi-Fi
Фоновая работа Wi-Fi
Фоновая работа Wi-Fi
Фоновая работа Wi-Fi
Фоновая работа Wi-Fi
Фоновая работа Wi-Fi

Исходя из своих наблюдений, я могу сделать вывод, что Wi-Fi включается примерно каждые 1-2 часа. Кстати, Wi-Fi может включаться в тот момент, когда приходит SMS, но в моём случае SMS ночью не приходили. Я провёл больше десятка тестов режиме отключенного Wi-Fi и сотовых соединений, и ни разу в этом случае не получал писем. До выхода NoDo я проводил тест Wi-Fi: отправлял телефон с спящий режим на два с лишним часа, и при этом мне ни разу не приходила почта. Тут два варианта: либо Wi-Fi включается позже, чем через 2 часа, либо это одна из 500 новых функций Mango, о которой нам не рассказали. Как известно, когда телефон не подключен к зарядному устройству (сетевому или USB), соединение Wi-Fi отключается через полминуты после того, как погаснет экран (если вы не скачиваете файлы или не слушаете потоковую музыку и т.д.) В моём случае фоновые задачи не были отключены, но ни одно приложение в фоне запущено не было.

Я пытался повторить тот же сценарий днём, однако мне всё время приходили SMS, поэтому результатам такого теста трудно доверять. Тем не менее, несколько раз на странице блокировки я видел уведомления о новых письмах. Возможно, проверка почты происходит очень быстро, одновременно с включением экрана? Попробую поэкспериментировать, выключив с утра роутер, перед тем, как разбудить телефон.

На других платформах фоновая работа Wi-Fi — обычное дело, но нам неоднократно заявлялось, что в Windows Phone сделано очень многое для экономии батареи и увеличения ресурсов работы, поэтому такому раскладу приходится немного удивляться. Кстати, о расходовании ресурсов: за 7,5 часов работы ночью, было потрачено примерно 3-4% заряда батареи. И это у 7-месячного, часто заряжаемого (в среднем — 1,5 раза в сутки) телефона с батареей 1230 мАч. Батарея Titan мощнее на 35%, поэтому за ночь он расходует что-то около 2-3%.

У меня старинный безлимит от AT&T, 3G расходует батарею моего телефона за день, и это меня нисколько не радует. Если оставить активным только соединение Wi-Fi, время от времени отправлять/получать почту и сообщения, за день тратится всего четверть заряда. Разница ощутима. Когда AT&T отменит безлимит, я возьму тариф с 200 Мб и смогу спокойно пользоваться Wi-Fi, зная, что мне его вполне хватит.

Система Orphus