Обзор Samsung Omnia 7

1гГц, 512 Мб RAM, 512 ROM, Super-AMOLED, 4", 480x800, 5 Мп
Характеристики »
Обзор Samsung Omnia 7 »

Модератор: dessar66

Обзор Samsung Omnia 7

Сообщение jafarishce » 10 дек 2011, 02:19

Этот обзор несколько опоздал, и возможно уже никому не нужен. А может, кому-то даст возможность сравнить с тем, что было, или поможет при покупке телефона с рук.
Перед покупкой Samsung Omnia 7 я прочитал все русскоязычные (часто переведенные) обзоры этого телефона. Все они, без исключения были выполнены по одной схеме: «У нас есть телефон Samsung Omnia 7, у него такие характеристики… …на него установлена операционная система WP7…», далее шел обзор операционной системы. В положительном ли ключе, или в отрицательном, но все обзоры были системы, а не телефона. Если же и упоминались какие-либо особенности Омнии, то только те, что было можно понять исходя из фото и характеристик. Спустя 3 месяца эксплуатации устройства, учитывая такую информационную «дыру» я решил написать обзор смартфона, не касаясь собственно Windows Phone 7.
1. Дизайн.
P9228770.jpg
1
P9228770.jpg (167.8 KIB) Просмотров: 5221

На вкус и цвет фломастеры разные, но для меня этот самый вкусный. Я, можно сказать, влюбился с первого взгляда. Меня не остановила ни неизвестная WP7, со всеми ее ограничениями, ни отсутствие слота карт памяти, официальных продаж, русского языка (на момент выбора телефона, возможности его установить не было)… Привлек - именно дизайн. Я находил все новые и новые недостатки, но, глядя на него, их все отметал.
P9228773.jpg
2
P9228773.jpg (152.01 KIB) Просмотров: 5221

Цвет телефона не черный, а темно коричневый, при некотором освещении кажется темно фиолетовым.
2. Корпус.
P9228785.jpg
3
P9228785.jpg (44.92 KIB) Просмотров: 5221


Не буду утверждать, что корпус металлический (крышка аккумулятора звенит), но телефон холодит руку, а корпус ощущается монолитным, без скрипов люфтов и не подается при сжатии. Короче говоря – ощущается дорогой, в меру увесистой вещью.
Крышка аккумулятора удерживается защелкой. Первое время, при удержании телефона, пальцы постоянно попадали на нее, и казалось, что крышка вот-вот откроется, но за три месяца этого так и не случилось.
Все механические клавиши легко нащупываются, адекватно упругие, ни одна не люфтит.

3. Экран.

На форумах много споров о достоинствах и недостатках Super AMOLED дисплеев, много читал, но никак не мог понять, так ли ужасны недостатки, и так ли хороши достоинства. Пошел в магазин и сравнил два Samsung Galaxy S, с AMOLED и scLCD дисплеями. Понравились оба, но контрастность амоледа поразила, при этом искажений цветопередачи я не заметил. Тогда и решил окончательно – буду брать! Границы выключенного экрана, или с черным фоном видно только под углом. Рабочий стол, при черной теме, сливается с корпусом, выглядит очень красиво. При этом экран очень яркий. Автоматическая регулировка яркости работает очень хорошо, яркость подстраивается под освещение и телефон не слепит экраном в темноте.

4. Звук.

Звук громкий, слышно даже в зимней куртке, в чехле. Максимальную громкость ставил лишь для испытаний.
Отдельного упоминания стоят наушники. Вкладыши с силиконовыми уплотнителями. Интересная особенность – микрофон висит после развилки, на проводе правого наушника. Крошечный и невесомый, но с тремя клавишами. Две клавиши регулируют громкость, одна управляет. Причем не только вызовами, но и плеером. Один щелчок – пауза/проигрывание. Два – трек вперед. Три – текущий трек сначала (лучше бы предыдущий). Звук очень приятный, чуть-чуть уступают Koss the plug. Звук изолируют немного хуже (хоть слышно машины), басы чуть меньше, в остальном соответствуют. Порадует любителей громко послушать, на максимальной громкости доходит до болевых ощущений, наушники же не шипят.

5. Камера.

Я не считаю камеры мобильных устройств соперниками, или заменителями фотоаппаратов. Я не делаю ими ФОТОГРАФИЙ, лишь документирую факты. Для этих целей мне хватает любой камеры разрешением свыше двух мегапикселей, возможностью записи видео на котором можно разобрать лицо. Но даже с этими требованиями есть устройства лучше, или хуже. Камера здесь не фонтан, но и не самая худшая. Позволяет уверенно снять и распознать текст.

6. Внутрянка.

Сама навигация зависит от установленного приложения, а вот сам GPS –шустрый, спутники находит быстро. Процессор справляется со всеми задачами, что я ему давал, не было торможений, зависаний, длительных раздумий. Оперативки редко меньше 200 мегабайт свободно. Основная память одна из самых быстрых среди WP7 устройств, в сравнении с HTC Mozart просто самолет. У меня версия с 8 гигабайтами, перед покупкой казалось, что много (на моем стареньком Toshiba G 900, было 4 и хватало с головой), сейчас впритык и постоянно думаю, что удалить. Много места занимают навигационные программы, точнее карты, да и возросшие возможности дают о себе знать. Большее, разрешение видеофайлов, нет нужды сжимать фото…

7. Заморочки.

Практически все с чем я сталкивался – это проблемы операционной системы, соответственно присущи всем WP7 смартфонам и излечатся все вместе (если излечатся).
Первая – это ММС, автоматические настройки телефон не принимает, а ручных просто нет, так что с некоторыми операторами могут быть проблемы. Я настроить так и не смог.
Вторая – без интернета передать, что-либо, кому-то просто не возможно. С интернетом можно, но есть ли интернет у получателя? Позволит ли тариф?
Третья – Zune, само ее использование оказалось даже удобным. Нет вопросов: «Воспроизведется ли видео?», «Куда сохранилась фотка?». С другой стороны, если вы соберетесь что-то сбросить на «чужой» компьютер – придется ставить Zune. Программа, открывающая функцию флешки, у смартфона есть, но сложно что-либо найти, на самом телефоне зайдя с компьютера.
jafarishce
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обзор Samsung Omnia 7

Сообщение jafarishce » 10 дек 2011, 02:22

Еще фото:
P9228796.jpg
Наушники и кабель.
P9228796.jpg (158.14 KIB) Просмотров: 5220


WP_000024.jpg
Фото камерой телефона.
WP_000024.jpg (88.34 KIB) Просмотров: 5220


P9228792.jpg
В сравнении с Toshiba G 900.
P9228792.jpg (55.87 KIB) Просмотров: 5220
jafarishce
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Samsung Omnia 7

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]