LG Optimus 7. Первые впечатления - он классный

1гГц, 576 Мб RAM, 512 ROM, TFT, 3,8", 480x800, 5 Мп
Характеристики »
Обзор LG Optimus 7 »

Модератор: dessar66

LG Optimus 7. Первые впечатления - он классный

Сообщение gRzevsky » 14 май 2011, 04:08

По наводке w7phone.ru купил девайс за очень небольшие деньги. Спасибо сайту за это.
Юзаю чуть меньше недели. Решил поделиться впечатлениями.

Корпус
Отличные габариты - очень хорошо лежит в руке средних размеров. HTC HD2 и HD7 с их экранами в 4,3" пользоваться неудобно - это уже не смарты, а маленькие планшеты. iPhone 3GS лежит в руке лучше LG, но ощущения сравнимы. Зато у оптимуса 7 экран выше, а следовательно информативнее. Толщина телефона визуально небольшая.
Ни люфтов, ни скрипов. Сборка качественная, за одним маленьким исключением (ниже). Задняя крышка стальная, фиксируется надежно, удобно и интересно. Следы от пальцев на ней заметны не сильно и легко стираются. Пластик качественный, матовый (следов еще меньше), снизу помягче чем сверху, с небольшим софт-тач эффектом. На экране у меня фабричная пленка пока, так что про заляпывания не знаю. Говорят, стекло сложно поцарапать. Зона камеры выполнена аккуратно и даже стильно в каком-то смысле. Хотя мне обычно не нравятся все эти рюшки вокруг камер. Объектив утоплен на миллиметр - защищен, только вот пыль скапливается там, а чистить сложно. В сетку динамика пыль не забивается.
USB разъем находится не в лучшем месте. Мне нравится идея с заглушкой, но когда кабель вставлен, да еще заглушка болтается - мешает.

Кнопки
Все кнопки механические. Это очень хорошо, правда к ним есть претензии.
Нижние 3 кнопки удобно расположены для нажатия, щелкаются вполне сносно, но они не самой лучшей конструкции. Пластинка под кнопки тонкая - под ней ощущается пустота. На моем телефоне клавиша "назад" издает тихий паразитный щелчок при нажатии - терпимо, но не клево (UPD: пропало, больше не щелкает).
Первое положение кнопки камеры недостаточно упругое - случайные нажатия. Эффекта от них нет, т.к. для активации камеры кнопку надо нажать полностью. Все равно неприятно.
Кнопка питания маловата, только это не самая большая проблема. У всех WP телефонов эта кнопка расположена на верхнем торце, так что для снятия блокировки девайс приходится вертеть в руке, либо пользоваться двумя руками. Привыкнуть можно, но решение Эпл гораздо удобнее. Лучше бы она располагалась сбоку, сзади, либо как у айфона.
Кнопки громкости мне нравятся. Аккуратные, с четким ходом. Вот только пальцем их найти сложновато.

Экран
Экран нравиться. Почти. Самсунговские супер амоледы шикарно смотрятся при сравнении. И кажется, что они гораздо лучше. На практике же почти все новые LCD и SLCD абсолютно комфортные. На Optimus 7 картинка перерисовывается быстро - шлейфов не заметил, текст четкий, цвета приятные, на солнце сильно не слепнет. Из недостатнов: на белом фоне видна неравномерная подсветка снизу, а также странная легкая затемненность внизу в виде горизонтальной полосы. Полоса эта расположена примерно на месте стандартного нижнего меню WP. Поэтому возможно это эффект памяти матрицы срабатывает, не знаю. В любом случае, к недостаткам этим надо присматриваться чтобы увидеть, поэтому я не считаю это особенной проблемой. Также не уверен, что они есть на всех трубках.

Звук
Динамик у телефона всего один - спереди сверху. И это, кстати, классно. Понятно, что звук у мобильников паршивый в любом случае. Даже у айфона 4, хотя он и звучит гораздо приятнее оптимуса 7. На LG звук просто приемлем, он вполне себе нормальный. Зато расположение динамика позволяет проецировать звук прямо на пользователя. Динамик сзади - это фэйл. На айфоне он сбоку, что тоже неплохо, только у меня он постоянно затыкался пальцами во время игр.
В наушниках звук нормальный/хороший... Я не эксперт, но мне нравится. Басы есть, паразитные шумы небольшие - они есть почти на всех устройствах, и никто пока не умер.

Камера
Слюни, конечно, текут по айфоновской камере, особенно от четвертки. Но ничего не поделаешь - мидл кост (а в моем случае - вери лоу). Он фотографирует... Картинку ловит быстро, фокусирует вполне, результат получается в зависимости от освещенности. Можно даже неплохие фоты нащелкать.

Батарея
Акку 1500 мА, 5,6 Вт. По очень субъективным впечатлениям она лучше чем на многих других смартах. Просто на некоторые сильно жаловались за минимальную живучесть. Этот у меня в нормальный режим пока не вошел, но думаю жить будет день и больше (интернет - нонстоп). А так (по понятным причинам): от 3-х часов до 2,5 дней.

Гарантия
Она варьируется наверно. Мне дали 2 года от представителя LG. Клева.

Быстродействие ОС
Я дал этой операционке временный карт-бланш, поэтому критиковать пока не собираюсь особо.
Впечатления несколько противоречивые. То скучаешь по классной iOS, то радуешься стильности и быстродействию WP, то обращаешь внимание, что небольшие лаги встречаются и в системных приложениях, вплоть до основного меню. А потом запускаешь какую-нибудь игрулю и обнаруживаешь, что она не лагает ни полсекунды и вообще классная. А это серьезный показатель для ОС в целом.

Софт и расширенные возможности
Софта по прежнему маловато. Но кой-чего уже появилось, так что смотрится не так бедненько.
В LG Optimus 7 элементарно активировать девелоперский режим - полная разлочка. Так что это идеальный девайс для ломаных программ. Для меня это актуально просто потому, что кредитку пока не принимают - мне не жалко заплатить пару долларов за хорошую программу. А вот жлобские навигаторы... Кстати, пытаюсь тут поставить Navigon. Пока не вышло... Ах да! Ovi maps!
Обновления системы ставятся на LG без проблем вроде. Т.е. аппаратных проблем нет, заодно он у меня к оператору не привязан.

Такие дела. Вердикт: маст хэв. Как по мне - это лучший WP девайс.
Вопросы?

UPD:
Кто знает приличный видео конвертер для WP? Настройки? Спецификация формата? Источники с уже правильно закодированным видео?
А то зун каждое мое видео через свой сраный конвертер пропускает, а результатом - кал.
LG Optimus 7

За это сообщение автора gRzevsky поблагодарил:
w7phone
gRzevsky
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Вернуться в LG Optimus 7

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]