AMOLED vs SLCD
SLCD (слева) vs AMOLED (справа)

Из-за нехватки AMOLED дисплеев на первых HTC Windows Phone 7 девайсах будут устанавливаться Super LCD дисплеи производства Sony. CNET Asia имели возможность сравнить два эти два дисплея на практике на одном и том же устройстве — HTC Desire. Они опубликовали несколько фотографий по итогам исследования.

Тестеры отметили, что на AMOLED экране цвета более яркие, но картинка менее четкая. Также они посчитали, что SLCD дисплеи обладают лучшей контрастностью и за счет этого выгоднее смотрятся при солнечном цвете.

В компании HTC отмечают, что использование SLCD не означает отказ от  AMOLED, и что эта технология будет использоваться в текущих и будущих разработках, как только улучшится ситуация с поставками.


В пресс-релизе представитель HTC сообщил, что качество картинки SLCD дисплеев сопоставимо с AMOLED, и использование данного типа дисплеев более экономично с точки зрения потребления энергии.

Согласно заявлению менеджера азиатского подразделения HTC, Wayne Tang, AMOLED дисплеи более эффективны в плане потребления энергии, когда картинка на экране преимущественно черного цвета. Это происходит потому, что на зерна дисплея AMOLED не подается питание, когда они должны быть отображены черным цветом.  Однако в ситуации, когда картинка преимущественно светлая, SLCD дисплеи начивают выигрывать. Отчасти это связано с более гибким управлением энергопотреблением.

Что касается визуальных различий между двумя технологиями, представитель компании заявил, что большинство людей не отличит на глаз одну технологию от другой.

На первый взгляд, светлая картинка на AMOLED дисплее выглядит лучше. Белый экран на AMOLED приобретает голубоватый оттенок, а SLCD — желтоватый.

Для проверки экранов использовалась программа Pixel Checker, которая заливает весь дисплей одним цветом для выявления мертвых пикселей. Как видно на фотографиях, при одном и том же уровне яркости, AMOLED дисплей выглядит более насыщенным. Пользователям, которые смотрят аниме или нагруженные компьютерной графикой ролики, предпочтут AMOLED дисплеи. Однако те, кто предпочитают точность цветопередачи, найдут для себя более интересной SLCD технологию.

AMOLED (справа) vs SLCD (слева) - зеленый
SLCD (слева) vs AMOLED (справа) - зеленый
AMOLED (справа) vs SLCD (слева) - синий
SLCD (слева) vs AMOLED (справа) - синий
AMOLED (справа) vs SLCD (слева) - красный
SLCD (слева) vs AMOLED (справа) - красный
AMOLED (справа) vs SLCD (слева) - черный
SLCD (слева) vs AMOLED (справа) - черный

На последнем фото два экрана под прямыми лучами солнца. Текст на обоих экранах в принципе читаем, но черный текст на SLCD сильнее контрастирует с белым фоном.

AMOLED vs SLCD при дневном свете
AMOLED (сверху) vs SLCD (снизу) при дневном свете

Подробнее можно почитать здесь.

[poll id=»3″]

Система Orphus